368.media

Руководство арсенала в Чуднове украло деньги на ремонте охранного периметра

Военнослужащих 90-й артиллерийской базы боеприпасов в Чуднове Житомирской области подозревают в растрате средств, выделенных на восстановление и ремонт охранных периметров. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства .

Должностные лица артиллерийской базы боеприпасов, вступив в преступный сговор с директором «Кордон Авиа Сервис» и двумя частными предпринимателями, в течение 2017-2018 годов присвоили средства, выделенные на капитальный ремонт технических средств охранных периметров воинской части.

В ноябре 2017 года опубликовали отчет о заключенном договоре между воинской частью и «Кордон Авиа Сервис» предметом которого является восстановление (установка) охранных периметров, капитальный ремонт наружного и внутреннего ограждения  на общую сумму 949,7 тыс. гривен.

В апреле 2018 года воинская часть опубликовала два отчета о заключенных договорах с указанной фирмой о проектировании технических средств на охранном периметре 155 тыс. гривен и о восстановлении (установке) охранных периметров, капитальном ремонте наружного и внутреннего ограждения охранного периметра за 13,8 млн гривен.

Также военные заключили договор в октябре прошлого года с частным предпринимателем о строительстве технических средств на охранном периметре воинской части А 1979 на общую сумму 66,9 тыс. гривен.

Однако на ProZorro отсутствуют копий заключенных договоров.

Таким образом, фирма «Кордон Авиа Сервис» на протяжении 2017-2018 годов, выполняла работы по капитальному ремонту внешнего и внутреннего ограждения охранного периметра арсенала по собственным проектам. Вместе с тем, технический надзор за выполнением строительных работ осуществляли только в течение последнего месяца строительных работ.
Отмечается, что военные не проверили объемы выполненных работ, внесли в акты выполненных работ по выполнению ремонта ограждения ложные сведения, в связи с чем государство безосновательно перечислило средства на счет фирмы «Кордон Авиа Сервис» за невыполненные строительные работы.

В апреле текущего года на основании постановления следственного Хмельницкого горрайонного суда Хмельницкой области правоохранители провели обыск в помещении фирмы. Суд наложил арест на изъятые документы.

 

Exit mobile version