368.media

Кредиторы подали иск против «Росток Холдинга» на 6,5 млн долларов

«Финансовая компания «Мустанг Финанс» направила в Хозяйственный суд Киева исковое заявление про взыскание задолженности по кредитным договорам на сумму 6,5 млн долларов с группы компаний «Росток Холдинга». Об этом редакция 368.media узнала из материалов дела.

Ответчиками по данному иску являются 17 предприятий группы компаний «Росток Холдинг», а именно ЧП «Аграрные Инвестиции», ЧП «Ямполь Инвест», «Новгород-Сиверский Элеватор», «Комбикормник», ЧП «Новгород-Сиверские аграрные инвестиции», «Агрофирма «Надия», Частно-арендное сельхозпредприятие «Ичнянское», «Агрофирма им. Чапаева», «Шалигинское», Частно-арендное сельхозпредприятие «Хлебороб», «Росток-Трейд», «Росток-Холдинг», «Берегиня», Сельскохозяйственное предприятие «Крупичпольское», Агрофирма «Обрий», «Демор», ЧП «Середина-Буда Агро».

В иске указывается, что долг возник в связи с ненадлежащим выполнением предприятиями обязательств по Генеральному соглашению о кредитовании от 15 октября 2015 года и кредитными договорами, заключенными в рамках Генерального соглашения. Заемщики не погашают кредитную задолженность и проценты за пользование кредитами. При этом, «Финансовая компания «Мустанг Финанс» пыталась урегулировать спор в судебном порядке. Кроме того, 4 февраля 2019 года финансовая компания подала в Печерский районный суд Киева исковое заявление о взыскании задолженности по кредитным договорам и договорам поруки с одного из бенефициаров «Росток Холдинга» Виктора Купавцева. Так как 15 октября 2015 года с Купавцевым был подписан договор поруки, в котором Купавцев выступил поручителем по выполнению кредитных обязательств 9 компаний.

Однако, 5 февраля бенефициар «Росток Холдинга» Виктор Купавцев подал в Печерский райсуд Киева заявление об обеспечении иска путем запрета «Мустанг Финанс» совершать действия, направленные на взыскание во внесудебном и судебном порядке задолженности с заемщиков и поручителей по Генсоглашению о кредитовании и на обращение взыскания на ипотечное и залоговое имущество. Однако суд отказал Виктору Купавцеву в удовлетворении его заявления.

Отмечается, что из-за незаконных действий собственников «Росток Холдинга» Виктора Купавцева и Виктора Кияновского предприятия агрохолдинга не могут выплатить зарплаты сотрудникам и арендную плату по пайям, а также оплатить налоги в государственный и местные бюджеты.

 

Exit mobile version