368.media

Николаевский аэропорт отдал 125 млн гривен фирме без строительной лицензии

КП «Николаевский международный аэропорт» Николаевского областного совета 21 декабря заключило соглашение с ООО «ГарантКомплексБуд» о реконструкции и техническом переоснащении радиотехнических средств посадки за 125,00 млн грн. Об этом пишут «Наші Гроші».

Закупку провели по переговорной процедуре, потому что открытые торги ожидаемой стоимостью 145,9 млн гривен дважды отменяли из-за недостатка участников. На них приходило только ООО «НПП «ТЕХВЕСТСЕРВИС» с ценой 145,85 млн гривен, что на 17% дороже стоимости нынешней сделки.

При этом «ТЕХВЕСТСЕРВИС» пытался обжаловать переговорную процедуру в АМКУ, заявив, что фирма «ГарантКомплексБуд» не имеет строительной лицензии, хотя тендерная документация отмененных торгов требовала ее предоставления. Жалобщик загрузил документ жалобы, но не оплатил его подачу, поэтому админколегия оставила ее без рассмотрения.

По данным ГАСК, лицензия «ГарантКомплексБуду» выдана 27 декабря, то есть через 17 дней после объявления переговорной процедуры и через шесть дней после заключения сделки. Таким образом, тендер проводили с нарушением закона.

Отменены торги предусматривали установление двух курсовых радиомаяков, двух глиссадных радиомаяков: каждый в комплекте с всенаправленным дальномерным радиомаяком DME, а также всенаправленного азимутального доплеровского радиомаяка DVOR в комплекте со всенаправленный дальномерным радиомаяком DME. Это курсовых-глиссадных система захода на посадку по приборам, которая должна быть подключена к рабочим местам диспетчера AFIS Николаев Одесского РСП «Украэроруха» в помещении аэродромно-диспетчерской вышки и руководителя дежурной смены в админздания аэропорта.

Столичный «ГарантКомплексБуд» с уставным капиталом 1,4 тыс. гривен принадлежит Сергею Белинскому, который обладает броварской ООО «Гриффон» во главе с Вадимом Петренко.

В марте 2018 году компания получила единый подряд Николаевского аэропорта по поставке регулирующего и сигнального авиационного оборудования на 927 тыс. гривен.

 

Соучредителем «ТЕХВЕСТСЕРВИС» до 2011 года был Кирилл Полищук – экс-директор «Украэроруха» и заместитель председателя Государственной авиационной администрации.

Exit mobile version