368.media

Депутаты реконструируют школу в Маяках по завышенной цене

Департамент финансов Одесской обладминистрации заказал у ЧП «Берег мечты» реконструкцию школы в селе Маяки за 95,87 млн гривен. Информация о тендере опубликована на сайте Prozorro.

За указанную сумму, «Берег мечты» должен реконструировать здание школы на ул. Преображенской 69-А в Маяках и построить рядом двухэтажный учебный корпус.

Отметим, что цены на многие виды необходимых для строительства материалов в тендере были завышены. Катанная арматурная сталь периодического профиля стоила 30 тыс. гривен за тонну, хотя в среднем в тендерах она стоит 20 тыс. гривен за тонну, а в недавней закупке Ровненской ОГА обошлась в 17 тыс. гривен за тонну.

Бетон В25 М350 20-40 мм заказали по 2,8 тыс. гривен за кубометр, хотя он продается по 1,6 – 1,9 тыс. гривен за кубометр и т.д.

Единственным конкурентом «Берега мечты» на тендере была фирма «Добробуд-Сервис», она оценила свои услуги в 96,5 млн гривен. Участники аукциона цены не понижали.

Отметим, что фирма «Берег мечты» принадлежит Дмитрию Косинскому, который в 2015 году баллотировался в депутаты Южненского горсовета от «Аграрной партии».

Его соратники по партии Геннадий Бурлака и Игорь Диденко возглавляют фирму «Нептун» и в 2017 году выиграли тендер на пристройку корпуса начальной школы к той же школе в Маяках за 55,9 млн гривен.

 

Exit mobile version