368.media

Участник аферы по захвату спортивно-лодочной станции Одесского порта избежал суда

Фото: hrabro.com

Афера по захвату имущества бывшего СРЗ «Украина», а именно спортивно-лодочной станции в Одессе, удачно завершилась. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства №22017160000000040 по ч.1 ст.366 УК.

Приморский суд Одессы принял решение закрыть уголовное производство по обвинению инженера по инвентаризации недвижимого имущества Минрегионразвития в связи с истечением сроков давности. Именно чиновник, основываясь на фиктивном свидетельстве о праве собственности разрешила общественной организации «Причал № 193 «Ярмарочная» разделение имущества спортивно-лодочной станции в районе Ярмарочной площади, которая принадлежит Одесскому морскому порту.

Напомним, что спортивно-лодочная станция была построена еще в 70-х годах прошлого столетия, а затем перешла в собственность СРЗ «Украина», директор которого Александр Яворский распорядился передать ОО «Причал № 193 «Ярмарочная» имущество лодочной станции.

Отметим, что общественники «появились на свет» в момент банкротства судоремонтного завода, а в состав учредителей вошли сотрудники порта.

Следствие обвиняло инженера по инвентаризации недвижимого имущества Минрегионразвития в служебном подлоге, поскольку она в октябре 2014 года составила и выдала представителям общественной организации «Причал № 193 «Ярмарочная» заключение о технической возможности разделения объекта недвижимого имущества по ул. Черноморского казачества, 100 в Одессе.

В официальное заключение чиновница Минрегионразвития указала информацию о фактически несуществующих зданиях под буквами «О», «П», «Р», «С», «Т», «В», «Ф» с указанием этажей, лестничных клеток, санузлов и коридоров.

Также, она умудрилась «вычислить» общую и основную площади фактически несуществующих на указанной местности зданий.

В результате, общественная организация «Причал № 193 «Ярмарочная» использовала указанный поддельный документ в дальнейших махинациях с имуществом спортивно-лодочной станции.

Стоит отметить, что уголовное производство №22017160000000040 открыто СБУ в феврале 2017 года, подготовительное судебное заседание Приморский суд назначил на 21 марта 2017 года,  а уже в мае 2017 года судья Виктор Пыслар заявил самоотвод, поскольку он принимал участие в досудебном расследовании указанного дела.

Заметим, что с мая по декабрь 2017 года в реестре судебных решений не отображено движение по указанному уголовному делу, а 18 декабря появилось решение суда о закрытии производства в отношении инженера Минрегионразвития в связи с истечением сроков давности. Причем прокурор, поддерживающий гособвинение в суде Евгений Тимонов не возражал против ходатайства адвоката обвиняемой о закрытии уголовного дела.

В результате, суд принял решение освободить чиновницу от уголовной ответственности по ч.1 ст. 366 УК и закрыть уголовное производство в связи с истечением сроков давности.

К слову, мера пресечения по отношению к обвиняемой, также не избиралась.

Добавим, что СБУ расследует еще одно уголовное производство №22016160000000322, касающееся аферы с захватом спортивно-лодочной станции. Последние процессуальные действия, согласно открытым данным, по нему проводились в феврале 2017 года.

Тогда суды удовлетворили ряд ходатайств сотрудников спецслужбы о наложении ареста на нежилые здания спортивно-лодочной станции общей площадью 3293,3 кв. м и запретил общественной организации «Причал № 193 «Ярмарочная» и любым другим лицам их отчуждать.

Несмотря на то, что силовики считают незаконным переход станции в собственность общественников, а Одесский окружной админсуд в июне прощлого года удовлетворил иск Одесского порта об отмене решения о госрегистрации за ОО «Причал №193 «Ярмарочная» права собственности на нежилые здания, общественники продолжают попытки узаконить имущество станции и подают апелляции.

 

Exit mobile version