368.media

Пограничники покупают внедорожники на 20% дороже рыночных цен

Администрация ГПСУ по результатам тендера сообщила о намерении заключить договор с ООО «Спец-Ком-Сервис» о закупке легковых автомобилей на 39,71 млн гривен. Об этом сообщают «Наши гроши».

Стражи границы хотят купить 62 белых патрульных автомобиля повышенной проходимости специализированного назначения с сигнализацией «Стрела СП-91», кондиционером, радиостанцией Motorola DM 4401, аудио проигрывателем, металлической решеткой между багажным отделением и салоном. Их должны покрасить по схеме ГПСУ и дополнительно оснастить:

Гарантийный срок должен составлять пять лет или 100 тыс. км пробега.

Победитель предложил сертифицированный ним сборник СКС-RDS-02РП «Патруль Рено» на шасси полноприводного внедорожника Renault Duster 4х4 с дизельным двигателем Евро 5 объемом 1460 куб. см, МКПП6 и сигнализацией «S-K-S-032» по 641 тыс. гривен.

Ранее экс-замдиректора «Укргаздобыча» Алексей Тамразов писал, что технические требования тендера указывают на Renault Duster Expression Y0PE X MD. По его данным, на рынке автомобиль стоит 495 тыс. грн, а все дополнительное оборудование, указанное в тендерной документации — 40 тыс. грн, что в сумме дает 535 тыс грн. Это на 20% дешевле цены потенциальной сделки.

Цена сделки на 0,8% ниже ожидаемой стоимости закупки в 40,00 млн гривен.

Единственным конкурентом было ООО «Валидус Спецавто» Андрея Нагорного.

ООО «Богдан-Индустрия» требовало продлить срок поставки от месяца до четырех месяцев, позволить электронно-управляемую пониженную передачу вместо блокировки межосевого дифференциала и заменить требование объема двигателя с «не более 1500 куб. см» на «не менее 1500 куб. см». Заказчик отказал, и фирма не пришла на торги.

Учредителями «Спец-Ком-Сервис» из Вишневого является Сергей Калюш и Михаил Городовых, а директором — Эдуард Спиркин. Всего с 2011 года он выиграл тендеров на 264,70 млн грн. Из которых 164,23 млн грн. — в Национальной гвардии Украины.

Год назад прокуратура открыла производство в отношении должностных лиц Нацгвардии, которые якобы способствовали победам «Спец-Ком-Сервис» на торгах по закупке автомобильной техники. На днях суд разрешил следователям доступ к информации о счетах фирмы.

Exit mobile version