368.media

Беглый олигарх Курченко прожигает жизнь в Москве

Нанять охрану «больше, чем у Путина», купить White House в Жуковке за 35 млн доларов, летать охотиться на Камчатку частными авиарейсами и устроить жену на главную роль в спектакле театра Олега Табакова – беглый олигарх Сергей Курченко, объявленный в Украине в розыск за хищения в особо крупном размере, ни в чем себе не отказывает. Однако, как выяснил The Insider, почему-то со своим персоналом (охранниками и водителями) он не может расплатиться уже полгода.

Сергею Курченко не было и 30, когда он стал одним из самых богатых людей Украины. В 2013 году его состояние оценивалось в 2,4 млрд долларов. В феврале 2014 года Курченко спешно покинул Украину и осел в России, где тут же начал активно развивать проекты в аннексированном Крыму.. Олигарх находится в санкционных списках Канады и Евросоюза, Швейцария заморозила его счета.

Претензии к Курченко регулярно предъявляют и его работники. В прошлом году в Украине о невыплате зарплат заявили футболисты принадлежащего Курченко харьковского ФК «Металлист» и журналисты из «Украинского медиахолдинга». Может быть, Курченко просто банкрот? Нет, после переезда в Россию аналогичные жалобы пошли и от российских работников.

 

«Я работал в «Газнефть сервисе» два года. Ушел, потому что перестали платить. Курченко кинул и тех, кого набрал в России, и тех, кто с ним с Украины приехал. В офисе сейчас нет почти никого: в основном остались бухгалтерия и юридический отдел. «Газнефть сервис» не закрывается, но функционирует в сжатом формате. Он оставил тех, кто минимально необходим, а остальных – кинул. Работу наладили, и люди больше не нужны. Кинули 15-20 россиян, сколько украинцев – я не знаю. Одна бухгалтерия была украинская, другая русская», – рассказывает С., один из собеседников The Insider.

На момент публикации сайты «Газнефть сервиса» и корпорации Курченко ВЕТЭК не работали. У «Газнефть сервиса» сохраняются аккаунты на Headhunter и Superjob, но там нет ни одной открытой вакансии.

Дозвониться в «Газнефть сервис» The Insider пробовал через справочную «Башни на набережной» – комплекса зданий в Москва-сити. В справочной подтвердили, что офис компании до сих пор существует, но никто в нем не подошел к телефону.

«Передо мной долг по зарплате – полгода. Проблемы с выплатами начались год назад, ее выдавали кусками: в одну неделю дадут тысяч пять, в другую – тысяч десять… К моменту увольнения накопился долг за полгода. Я лично в суд не обращался, а те, кто пытались – ничего не добились. Нам сказали: зарплату не ждите, что хотите, то и делайте. Дали понять, что все попытки судиться бесполезны, а если и удастся пробиться, будут наказаны не имеющие отношения к этой ситуации люди. Ну, найдут директора по штату, какую-то женщину… Ребята говорят, иногда ее привозили в офис на подписание документов. Она была… Полутрезвой. Даже если ее посадить, какой в этом смысл? За два года я ни разу ее не видел. У нее ничего нет, зарплату никто все равно не получит. У Курченко на себя ничего не оформлено, везде подставные люди.Когда я устраивался, мне сказали, что будет белая, месяца через два мне дали трудовой договор с сильно заниженной зарплатой. Но и ее полностью не отдали. Вначале деньги нам присылали на карту «Сбербанка». Официальную часть отправляли туда, а основную давали в конверте в валюте. По закону нужно, чтобы зарплата была два раза в месяц – аванс и зарплата, их это не устраивало. От «Сбербанка» «Газнефть сервис» отказался. Нам выдали карты «ВТБ», но она у меня даже не активирована, на неё ничего не переводили. «ВТБ» тоже потребовали, чтобы зарплата была дважды в месяц», – продолжает С.

Курченко не курит и не злоупотребляет выпивкой, но любит разнообразие в еде. По данным The Insider, в списке службы безопасности олигарха – порядка 30 элитных московских ресторанов и кафе, в которых олигарх проводит время. Утренние пробежки Курченко совершает на велотреке в Крылатском, пострелять ездит в Мытищи, катается на лыжах.

«Курченко любит летать на охоту и рыбалку на чартерах. Летает из Внуково-3. В прошлом году, когда мы сидели без зарплаты, он летал на Камчатку», – добавляет С.

Водители Курченко рассказали, что живет он на Рублевке, в Жуковке XXI. Его особняк находится в самом центре элитного поселка. На сайте агентства недвижимости «Славянский двор» указана стоимость особняка — 35 млн долларов(2,1 млрд руб.). Для сравнения — это в семь раз дороже виллы экс-супруги президента Людмилы Путиной (Очеретной) и почти в 10 раз дороже особняка дочки Путина — Екатерины Тихоновой. Это также в 2,5 раза дороже дома повара Путина (и владельца «фабрики троллей») Евгения Пригожина и примерно сопоставимо со стоимостью дворца Сечина (без учета стоимости земли). Разве что с дворцом самого Путина Курченко конкурировать не может.

В доме есть все самое необходимое: дегустационная и винный погреб, гостиная с камином, музыкальная гостиная, парадная кухня-столовая и поварская кухня, гараж на 4 машины и бассейн с зоной спа и тренажерными залами, пять спален (некоторые — опять же — с каминами), шесть ванных комнат, домашний кинотеатр с холлом и баром, несколько лифтов, и многое многое другое.

Бизнес партнеры

Офисы связанных с Курченко структур занимают 46-й и часть 47-го этажа блока «С» «Башни на набережной» в Москва-сити. По данным одного из собеседников The Insider, месяц назад в «Газнефть сервисе» прошел обыск. Причины и последствия его пока не известны.  На 47-м этаже находится офис «Комитета спасения Украины», который возглавляет Николай Азаров (экс-премьер Украины) и Владимир Олейник (экс-депутат Верховной рады). В офисе этого комитета обычно находятся Олейник и репортер Юрий Кот (экс-редактор «Украина.ру», в «Комитете спасения Украины» отвечает за пиар). На момент публикации текста The Insider «Комитет спасения Украины» не смог предоставить комментарий о взаимодействии с Курченко.

Курченко регулярно встречается с экс-депутатами Верховной рады Еленой Бондаренко и Владимиром Сальдо, а также с Игорем Бакаем – украинским олигархом, перебравшимся в Москву в нулевые. В Украине Бакая называют «завхозом Кучмы».

По данным одного из собеседников The Insider, Курченко часто общается с сыном генпрокурора, бизнесменом Артемом Чайкой и замминистра промышленности и торговли Георгием Каламановым. На момент публикации текста пресс-служба Министерства промышленности и торговли не предоставила комментарий, есть ли у них какие-либо совместные проекты с Курченко.

Курченко ведет в Москве активную деловую жизнь: он периодически бывает в администрации президента и правительстве России, офисах «Роснефти», «Лукойла», «Газпромбанка», ВТБ, «Первого чешско-российского банка», «Роскосмосе» и др.

Театральная семья

В Москве, по словам собеседников The Insider, у Курченко родился сын, и, похоже, его жена ждет второго ребенка. По крайней мере, в пресс-службе театра Олега Табакова The Insider рассказали, что их актриса Елена Римаренко пока не будет выступать, так как уходит в декретный отпуск. По данным одного из собеседников The Insider, Римаренко  – жена Курченко.

«Кто такая Елена Римаренко? А вот не знаю, в том и загадка, в том и интерес! Не помогает даже Google, а что касается официального сайта театра – там нет об актрисе никаких данных, кроме скромного фотопортрета, будто фальшивая картинка на чужой ворованной соцкарте. […] Тем увлекательнее черпать информацию из неофициальных источников», – пишет культурный обозреватель Вячеслав Шадронов.

По его данным, Римаренко, сыгравшая в спектакле театра Олега Табакова Вассу Железнову, оказывает театру поддержку. В пресс-службе театра Табакова The Insider подтвердили, что спектакль «Сад любви» был для Римаренко дебютом на профессиональной сцене.

Безопасность

«Обычных сотрудников не подпускают к Курченко. Когда он выходил на улицу, охрана говорила нам, чтобы мы не выходили в коридор, пока он не уедет. Года полтора назад у него с чеченцами были какие-то терки. Они подловили его в ресторане, после чего Курченко начал с собой вооруженную охрану таскать. Они заходили в наш офис кофе пить. Они в сером камуфляже, на спине написано МВД России. Сейчас не знаю, раньше они у входа в его кабинет стояли с автоматами», – рассказывает С.

По данным В., в личной охране Курченко – восемь человек, офисы на 46-м и 47-м этажах в башне в Москва-сити охраняют еще десять человек. Часть вооружена травматическим, часть огнестрельным оружием.

«Помимо охраны, на случай покушения Курченко постоянно возит с собой врача-реаниматолога. У него в штате несколько реаниматологов, работают посменно: один всегда рядом с ним находятся… Путина так не охраняют», – резюмирует В.

Надо признать, если Курченко действительно нуждается в усиленной безопасности, то месяцами не платить зарплату водителям и охранникам — не самая дальновидная стратегия.

Комментарии от Сергея Курченко получить не удалось. The Insider связался с его секретарем и передал ей вопросы, но на момент публикации текста ответы не были получены.

Exit mobile version