Топ-менеджеры АК «Харьковоблэнерго» и ПАО «Черкассыоблэнерго» заключали договора о выполнении определенных обязанностей с фиктивными обществами. Об этом сообщает департамент коммуникаций Нацполиции.
В 2015 году должностные лица АК «Харьковоблэнерго» (65% акций принадлежит государству) заключили договора финансовой помощи с подразделениями облэнерго Запорожской и Черкасской областей. Сделки заключи без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.
В связи с тем, что последние не выполнили договорные обязательства, должностные лица акционерной компании заключили с обществом договор поручения на истребование долговых обязательств. Через несколько дней, средства вернулись, но не на счета Харьковоблэнерго, а на счета компании. В дальнейшем деньги выводили через подконтрольные им фирмы. Сумма присвоенных средств составляет более 100 млн гривен. Все общества, в том числе и то, что занималось истребованием долга, – фиктивные.
И.о. председателя правления акционерной компании сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК. Ранее о подозрении сообщили исполнительному директору.
Доказана причастность к растрате средств и.о. председателя правления регионального облэнерго в Черкасской области. Должностному лицу сообщено о подозрении. Ему инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 205 УК.