368.media

В Харьковской области бизнесмены незаконно добыли песка на 1 млрд гривен

В Харьковской области трем директорам предприятий поставлено в известность о подозрении в нарушении установленных правил охраны и использования недр, создавших опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст. 240, ч. 2 ст.240 УК). Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, директор общества с ограниченной ответственностью, специализирующейся на добыче полезных ископаемых, привлек двух предпринимателей в незаконную добычу песка. Члены организованной группы получили в аренду земельный участок площадью около 2,5 га и разрешение на добычу полезных ископаемых. В течение нескольких лет под видом законной деятельности подозреваемые добывали песок на другом земельном участке площадью более 18 га.

Незаконные действия происходили на территории Роганской объединенной территориальной общины – на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева и частично в землях запаса сельскохозяйственного назначения. В результате особенно ценные земли учебного заведения, приспособленные для научных целей, фактически уничтожены.

Незаконной добычей песка государству причинен ущерб на сумму почти 1 млрд гривен.

Exit mobile version