368.media

Заместителю Кличко вручили подозрение в загрязнении Киева ртутью

Одному из заместителей председателя КГГА Виталия Кличко Петру Пантелееву, а также бывшему ликвидатору ОАО «Радикал» Дмитрию Стаднику вручили подозрения по факту уклонения от проведения санации на территории, подвергшейся загрязнению опасными веществами. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, один из заместителей главы КГГА с 2014 года является главой межведомственной рабочей группы по решению экологических проблем ОАО «Радикал», а также на него возложены обязанности в сфере гражданской защиты и охраны окружающей среды. В течение 2014-2021 годов на территории завода «Радикал» не проведено ни одного мероприятия, направленного на ликвидацию последствий экологического загрязнения, а также демеркуризацию этой территории. Общий размер ртути и ртутьсодержащих веществ на данной местности составляет около 200 тыс. тонн.

В результате засорения опасными отходами территории завода и длительного непроведения любых мер, направленных на ликвидацию последствий экологического загрязнения, нанесен ущерб в размере более 40 млрд гривен.

Кроме того, в рамках этого производства прокуратура одновременно сообщила о подозрении бывшему ликвидатору ОАО «Радикал», на которого возлагалась обязанность возобновить платежеспособность предприятия и провести мероприятия по демеркуризации его территории и имущества.

Exit mobile version