368.media

В Киеве экс-налоговика освободили от наказания за коррупцию

В Киеве бывшего следователя ГФС признали виновным в коррупции, но освободили от наказания. Об этом  редакция 368.media   узнала из приговора Оболонского райсуда столицы по  ч. 2 ст. 369-2 УК.

В 2016 году следователями Офиса крупных налогоплательщиков ГФС произведен обыск в помещении ООО «Принт Инжиниринг», занимающегося переработкой, закупкой и хранением нефтепродуктов. Изъято 402 тонны мазута, а также другие вещи и документы компании.

Старший группы следователей якобы сообщил гендиректору, что за 10 тыс. долларов может повлиять на прокурора для возвращения изъятого имущества и разблокирования деятельности. Предприниматель получил SMS с текстом: «Руководство согласилось на 10».

По результатам рассмотрения жалобы апелляционный суд арест отменил. Часть изъятых вещей была отдана прямо в помещении суда.

Когда следователь привез в офис фирмы остальные вещи и документы, то директор компании положил на заднее сиденье автомобиля следователя портфель с конвертом, где было 10 тысяч долларов. На видео зафиксировано, как следователь уверяет, что прокурор больше их «трогать» не будет.

Суд признал мужчину виновным, но освободил от наказания по срокам давности.

Действия обвиняемого квалифицировали как злоупотребление влиянием (ч.2 ст.369-2 УК). Это нетяжкое преступление со сроком привлечения к уголовной ответственности 5 лет.

Exit mobile version