368.media

Миллионера из Винницы не будут наказывать за хищения в Одесском порту

Винницкий миллионер Виктор Слободянюк, который с 2016 по 2017 годы возглавлял Одесский порт, смог избежать наказания за хищения. Об этом редакция 368.media   узнала из определения Приморского райсуда Одессы по  ч.2 ст. 191, ч.1 ст. 366 УК.

Одесский морской торговый порт при Порошенко отдали  Слободянюку. Он являлся «правой рукой» Игоря Ткачука, который перескочил из кресла директора «Укрпочты» сначала в порт Одессы, а потом устроился на месте главы филиала АМПУ.

Пробыл на должности директора Слободянюк недолго, всего полгода, зато успел нанести ущерб портофлоту в размере 246 тыс. гривен. Бывший директор порта скрывал в актах предоставленных услуг услуги по сопровождению судов-газовозов буксировщиками. То есть по факту буксиры оказывали услуги по сопровождению судов, но по документам этого не было.

К примеру, 4 октября 2016 года буксир «Бугаз» предоставлял услуги по отшвартовыванию и эскортированию судна KENNINGTON для компании «Вильхельмсен Шипс Сервис Юкрейн», но в акте, подписанном Слободянюком, не значится услуга по сопровождению судна.

Уголовное производство против Виктора Слободянюка было зарегистрировано лишь 26 августа 2021 года, спустя пять лет после совершения преступления, и за пару месяцев до окончания сроков давности привлечения к уголовной ответственности

Напомним, что это не единственная афера, где отличился Слободянюк. Именно Слободянюк в июле 2017 года сдал в аренду частным компаниям «Экофлот» и «Укрфлот-Сервис» два буксировщика «Булат» и «Патриот» по заниженным ценам, что нанесло государству колоссальных убытков. По предварительным подсчетам государство ежемесячно недополучало минимум 3-4 млн гривен. По данному факту также имеется уголовное производство от 15 марта 2018 года.

Exit mobile version