368.media

Госрегистратору вручили подозрение в деле о продаже Одесского авторемонтного завода

Государственного регистратора КП «Регистрационная служба Одесской области» Сергея Манюту, которого  подозревают в незаконной перерегистрации ГП «Одесский автомобилеремонтный завод» на частную фирму «Сити интайм», отправили под домашний арест. Об этом редакции 368.media стало известно из уголовного дела по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК.

Согласно материалам суда, Минобороны судится с государственным регистратором Сергеем Манютой и частным нотариусом Светланой Савченко.

Эти же регистратор, нотариус и еще арбитражный управляющий Ибрагим Салиев фигурируют в уголовных производствах Нацполиции под №42018161010000034 и 42017161010000515 о незаконной переписи имущества «ОАРЗ».

Речь идет об имущественном комплексе в Одессе по ул. Артиллерийская, 4. Он находится на 4,2 га коммунальной земли, которую в дальнейшем можно отвести под инвестиционную застройку.

По материалам досудебного следствия, арбитражный управляющий Ибрагим Салиев искусственно нарастил кредиторскую задолженность ГП «ОАРЗ», по дешевке продал имущество ГП на аукционе частной фирме, а право собственности фирмы оформили нотариус и регистратор.

Несмотря на то, что завод заплатил деньги кредитору ООО Инфокс, среди кредиторских требований Ибрагим Салиев все равно указал задолженность перед этой фирмой на 391 тыс. грн. Также в августе 2017 года Салиев инициировал получение займа 458 тыс. грн у частной фирмы ООО «Амматрейд» на погашение требований по выплате зарплаты. Но при этом Министерство обороны как орган, уполномоченный управлять имуществом, никто не сообщил. Такие искусственно наращенные долги делали предприятие дешевле, поэтому оценщик оценил имущество ГП в 9,7 млн. грн.

В декабре 2017 года Салиев выставил имущество завода на продажу, при этом не согласовав продажу с Министерством обороны. В январе 2018 года завод купила фирма «Сити интайм» Ольги Басистой и данную покупку засвидетельствовали нотариус Савченко и регистратор Манюта.

Следствие считает, что регистратор, нотариус и арбитражный управляющий злоупотребляли своими полномочиями. Арбитражного управляющего Салиева министерство юстиции за это уже лишило свидетельства в апреле 2018 года.

Действия регистратора Сергея Манюты квалифицировали по ч. 5 ст. 27 , ч. 5 ст. 191 УК. Согласно решению следственного судьи Киевского районного суда г. Одессы Манюту взяли под круглосуточный домашний арест до 27 ноября 2021 года.

Завод и земельный участок возвращены в госсобственность. Ликвидатор предприятия объявлен в розыск, поэтому материалы дела, касающееся его, выделены в отдельное производство.

Exit mobile version