368.media

Экс-менеджера компании признали виновным в подкупе сотрудников «Лисичанскугля»

Бывшего менеджера ООО «Восток-сервис» признали виновным в даче взяток работникам «Лисичанскугля» для победы в тендерах. Об этом редакция 368.media   узнала из приговора Лисичанского суда Луганской области по ч.3 ст.369 УК.

В 2016-2017 годах фирма поставила для «Лисичанскугля» системы соединения конвейерных лент для горно-шахтного оборудования на сумму 317 тыс. гривен.

За эти заказы директор и менеджер компании поставщика выплачивали шахтерам вознаграждение — по 50 гривен за один комплект. А всего представители заказчика получили на свои банковские карточки более 18 тыс. гривен.

Инженер и начальник отдела поставок ОП «Управление по обеспечению и сбыту продукции ПАО «Лисичанскуголь» еще в 2017 году заключили соглашения о признании вины. Их наказали штрафами – по 17 тыс. гривен.

Осужденные бывшие работники «Лисичанскугля» дали обличительные показания. А именно, что директор ООО «Восток-Сервис» предложил им вознаграждение, если оборудование будут заказывать его компании, а затем уточнил, что деньги будет перечислять менеджер.

Обвиняемый вину отрицал и пытался убедить суд, что на карточные счета работников «Лисичанскугля» пересылал деньги для оплаты транспортных услуг.

Но эту версию защиты опровергли сами представители «Лисичанскугля». По их объяснениям, транспортировка продукции происходила с привлечением «Новой Почты» и пересылку оплачивал поставщик, при этом из почтового отделения в Лисичанское оборудование уже забирал служебный водитель «Лисичанскуголь», которому ничего не нужно было доплачивать.

Суд признал вину мужчины доказанной и назначил 4 года тюремного наказания. Приговор еще может быть обжалован и не вступил в законную силу. В настоящее время обвиняемый остается на свободе.

Считается, что менеджер «Восток-Сервис» действовал в сговоре с директором компании Евгением Коломийцем, который также подозревается и с 2017 года находится в розыске.

Exit mobile version