368.media

Дело против первого замдиректора порта Южный передали в суд

НАБУ и САП завершили расследование коррупционной схемы, по которой ГП «Морской торговый порт «Южный» понесло более 60 млн гривен убытков.

Речь идет о:
• первом заместителя директора ГП «МТП« Южный» Романе Инде (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК);
• экс-заместителе директора порта Олеге Трайдакало (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК);
• трех бывших директоров ООО (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК);
• еще трех бывших директоров ООО (ч.5 ст.191 УК);
• двух сотрудниц ООО (ч.5 ст.191 УК).

Следствие установило, что первый заместитель директора ГП «МТП« Южный »вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия, руководителями частных компаний и другими лицами на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, которая заключалась в закупке товаров в подконтрольных организованной группе обществ по завышенной стоимости, в результате чего госпредприятию нанесен ущерб на сумму 47,5 млн гривен.

Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки — от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации к контролю за конкурентной средой, — чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В общем следствие зафиксировало 29 таких тендеров. Действия указанных лиц квалифицированы по ч.5 ст.191 УК.

Также правоохранители начали расследовать коррупционную схему по закупке негодных тепловозов, о которой писала редакция 368.media. В дальнейшем эти тепловозы доставили в ГП «МТП« Южный ». Однако, комиссия госпредприятия, уполномоченное принять решение о взятии их на баланс, отказалась это сделать в связи с неисправностью тепловоза. Этому решению предшествовали активные следственные действия детективов НАБУ.Поставщик — частная компания — аванс не вернула. Из-за ГП «МТП« Южный »понесло убытки на сумму 13 млн грн. Действия указанных лиц по этому эпизоду квалифицированы по ч.2 ст.364 УК.

Exit mobile version