368.media

Порт Южный отдал компании днепровского застройщика 405 млн гривен

С 2017 года ГП «МТП «Южный» отдало больше всего денег по результатам проведения тендеров компании ООО «Торговый дом «Армада ЛТД», которая принадлежит Днепровскому миллионеру Вадиму Ермолаеву. Об этом редакции 368.media   стало известно из информации на портале clarity-project.

Всего компания Ермолаева наторговала с портом на 405,6 млн гривен начиная с 2017 года, став таким образом самым крупным подрядчиком «Южного».

ООО «Торговый дом «Армада ЛТД» в 2021 году продала порту фронтальные ковшовые погрузчики за 25,8 млн гривен. В 2020 – механические лопаты и экскаваторы на 62 млн гривен двумя договорами, ковшовые погрузчики на 46 млн гривен. В 2019 году – механических лопат и экскаваторов на 43,2 млн гривен, а также другую технику.

Учредителем ООО «Торговый дом «Армада ЛТД» является компания с Британских Виргинских островов ARMADA COMMERCE LTD, а конечным бенефициарным собственником Вадим Ермолаев, более известный как крупнейший застройщик Днепра.

Бизнес Ермолаев запустил в 2000-х годах. Тогда его компания Alef взялась за коммерческую недвижимость. Первый знаковый объект — МОСТ-Сити, возведенный Ермолаевым в центре Днепра, открылся в 2006 году: на тот момент это был самый большой торгово-развлекательный центр в стране.
Ермолаев начал сотрудничать с известным днепропетровским архитектором Александром Дольник и своими новыми проектами торговых и офисных центров навсегда изменил центр родного города.

Впрочем, одним строительством бизнесмен не ограничивается — у него есть интересы в аграрной, пищевой и логистической отраслях.

В рейтинге 100 богатейших украинцев издание «Новое время» отдало Ермолаеву сорок второе место, оценив его состояние в 117 млн долларов.

В 2011 году компания ООО «Торговый дом «Армада ЛТД» провернула весьма ловкую схему по продаже крана компании «Укртрансгаз». 14 ноября 2011 «Укртрансгаз» и «Армада ЛТД» заключили договор о поставках автокрана Liebherr LTM 1100-4.2, почти вдвое дороже его рыночной цены, выгнав из тендера дешевых продавцов. Общая сумма – 13,95 млн гривен. При этом, рыночная стоимость крана около 8,26 млн гривен.

Сразу после тендера «Укртрансгаз» сообщил счастливым победителям, что денег у него нет. В большинстве подобных случаев все заканчивается для победителя грустно. Тендер отменяют, в следующем году объявляют новый. Или вообще не объявляют. На этот раз сложилось все иначе.

Фирма-победитель привела к «Укртрансгазу» другую фирму, которая сделала предложение, от которого отказался разве что идиот. Суть предложения: если «Укртрансгаз» не сможет заплатить за кран, то за него это сделает ООО «Торговый дом «Агротек», то есть тот благодетель, которого нашел победитель -«Армада ЛТД». На юридическом языке — «Агротек» стал поручителем контракта «Укртрансгаза».

Пикантности ситуации придавал тот факт, что владельцами, что «Агротек», что «Армады» были практически те же люди. Поэтому получалось, что если бы «Укртрансгаз» не заплатил, то бизнесмены отдали бы госструктуре кран даром.
«Укртрансгаз» не заплатил, после чего поставщик крана, то есть «Армада», в полном соответствии с законодательством подал в суд. Сразу на двух должников: «Укртрнасгаз» и «Агротек», то есть на самого себя.

Суд тоже вынес абсолютно законопослушное решение. Он обнаружил, что деньги у «Укртрансгаза» есть, договор подписан, кран приехал. То, что деньги, возможно, зарезервированные на какие-то другие цели — это никого не волнует. Поэтому «Укртрансгаз» должен отдать 13,95 млн гривен за кран, проценты — 310 тыс. гривен и 70 тыс. гривен судебного сбора.

Во время судебного заседания «Армада» сняла все претензии к близкой себе компании «Агротек».

Exit mobile version