368.media

Парламент отменил мораторий на отключение от коммунальных услуг за долги

Парламент отменил нормы, которые запрещали отключать потребителей от коммунальных услуг за долги на период действия карантина и 30 дней после его завершения.

Соответствующие новации вступили в действие 20 августа в результате принятия Верховной Радой 15 июля законопроекта № 1657-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры присоединения к электрическим сетям.

Данные изменения касаются закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

В частности, отменяется норма о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение или приостановлении предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты не в полном объеме.

Такая норма будет распространятся только в отношении регионов на которые распространяется «красный» уровень эпидемической опасности распространения коронавирусной болезни. Как и ранее, в таких регионах смогут отключать от коммунальных услуг через 30 дней после отмены «красного» уровня эпидемической опасности.

Exit mobile version