368.media

В порту Южный планируют построить новый экспортный терминал

В порту Южный планируют в рамках модернизации построить терминал с перегрузочным комплексом и закупить новые краны.  Об этом и.о. директора госпредприятия Александр Олейник сообщил порталу «ЦТС».

Основная цель порта, по мнению руководителя, перегружать разные виды грузов. Ключевым все равно останется экспорт ЖРС, но сейчас рассматриваются возможности переработки глины, зерна, и других грузов.

Цель моя и министерства в том, чтобы обновить производственные мощности и внедрить новые технологии, модернизировать устаревшее оборудование — за счет этого мы сможем быть более конкурентны. За год-два сможем вдвое увеличить норму погрузки в порту, а еще через два года — грузить в сутки 100-120 тыс. т, как это сейчас делают частники. Тогда мы будем конкурентны и востребованы.   В первую очередь — в строительстве нового экспортного терминала. Олейник

Предусмотрена закупка судопогрузочной машины с нормой обработки 7 тыс. т грузов в час, нового вагоноопрокидывателя с нормой не менее 30 вагонов в час и новых конвейерных линий. Все это позволит грузить более 100 тыс. т в сутки и обрабатывать более 20 млн тонн экспортного груза в год. Ориентировочная стоимость реконструкции экспортного перегрузочного комплекса составляет 1,3 млрд гривен. Проект сейчас на стадии обсуждения, следующим шагом будет разработка технико-экономического обоснования. От начала проектирования до введения комплекса в эксплуатацию пройдет 3-4 года.

Также Олейник планирует строительство перегрузочного комплекса импортных грузов. Это позволит увеличить объем обработки с 1,2 млн т в год до 5 млн т. Уже есть проект склада на специально выделенной территории, согласно которому груз сразу будет направляться на верхние складские площади, а причальные склады будут под экспорт и транзит. Порт хочет заказать несколько мощных кранов, которые увеличат норму перевалки до 80 тыс. т в сутки. Тогда как сейчас эта норма составляет 35-40 тыс. т в сутки.

Проекты будут финансироваться за счет бюджета порта. Ежегодное инвестирование может составить порядка 500 млн грн в год.

Exit mobile version