368.media

Вице-мэра Николаева подозревают в растрате 27 млн гривен

Вице-мэра Николаева и директора департамента ЖКХ Николаевского горсовета Сергея Коренева, а также его первого заместителя Александра Брыжатого задержали по подозрению в нанесении ущерба общине на 26,8 млн гривен. Об этом сообщает НАБУ.

Участниками схемы считают директоров шести частных компаний, одна из которых является действующим депутатом Одесского горсовета. Вероятно, речь идет о депутате Марине Лозовенко, директоре фирмы «БВК «Пик-строй». Именно эта компания выполняла работы по реконструкции Соборной площади.

Сергея Коренева задержали во время пересечения украинской границы в Закарпатской области — он направлялся на отдых за границу. Его также сейчас везут в Киев. Там и Кореневу, и Брыжатому сообщат о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК («Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением»). Им вменяют присвоение 26 млн гривен на реконструкции Соборной площади. После сообщения о подозрении в Высший антикоррупционный суд будет направлено ходатайство, подписанное прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании им меры пресечения.

Мэр Александр Сенкевич, комментируя обыски у Сергея Коренева, назвал НАБУ «удобным инструментом для политических преследований».

Напомним, что департамент ЖКХ подписал в мае 2019 года договор на реконструкцию Соборной площади с одесской фирмой-фигурантом расследований НАБУ. Тогда директор фирмы «Пик Строй» Марина Лозовенко оценила проект реконструкции пощади Соборной и отметила, что одесситы теперь будут завидовать Николаеву из-за фонтанов, которые хотят разместить на площади.

Также нарушения в тендере на реконструкцию Соборной площади в Николаеве находили и сотрудники управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области. В аудитслужбе сообщали, что заказчики в лице департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета допустили нарушения норм Хозяйственного кодекса, а также общих условий заключения и выполнения договоров подряда в капстроительстве. Нарушения не были устранены.

Exit mobile version