368.media

Столичные комунальщики украли 3,5 млн гривен на расчистке пруда

Полиция считает, что служащие КП «Плесо»  Киевского горсовета и ООО «Сити-О» присвоили бюджетные средства, которые были выделены в 2019-2020 годах на расчистку и благоустройство пруда в поселке Мрыги.

В 2019 году «Плесо» заказало «Сити-О» расчистку и благоустройство пруда в поселке Мрыги за 35 млн гривен. За эти деньги подрядчик должен был до конца 2020 года снести деревья с пнями у пруда, срезать кустарники, переложить трубы, расчистить водоем и береговую линию и тому подобное.

Позже стороны согласовали уменьшение объемов работ и их стоимости в 7,8 млн гривен. Также КП «Плесо» и ООО «Сити-В» договорились, что эти работы должны быть выполнены до 31 декабря 2019.

В том же году КП «Плесо» и ООО «Сити-О» заключили еще один договор на проведение расчистки и благоустройства пруда в поселке Мрыги. Стоимость работ снова должна была составить 7,8 млн гривен . Впрочем, уже через неделю стороны расторгли этот договор — в связи с отсутствием бюджетных ассигнований.

В марте 2020 КП «Плесо» снова подписало договор на расчистку и благоустройство пруда в поселке Мрыги с тем же подрядчиком — «Сити-В». Их стоимость уже составила 27,19 млн гривен.

В октябре 2020 сотрудники управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата Киевской горгосадминистрации провели осмотр территории возле пруда в поселке Мрыги и установили, что работы по расчистке и благоустройству прибрежной зоны этого водоема не проводились. Тот же факт через полтора месяца установили следователи полиции.

Также полицейские обнаружили у пруда три насыпи песка и экскаватор «Volvo», а на водоеме — два земснаряда.

Правоохранители установили, что должностные лица «Плесо» и «Сити-О» создали схему по добыче песка непосредственно в месте проведения работ по объекту «расчистка и благоустройство пруда в поселке Мрыги». По данным следствия, добытый песок продавали физическим и юридическим лицам из Киева и области за наличные, и в дальнейшем он использовался для «обустройства частных земельных участков».

Именно эти участки 11 июня 2021 Печерский районный суд арестовал по ходатайству следователей.
Речь идет о 33 участке, принадлежащих ООО «Новая Конча-Заспа Делюкс», и 6 участков, которыми обладают различные физические лица. Общая площадь этой земли в материалах дела не уточняется, однако известно, что речь идет об участках на территории Феодосиевской территориальной общины Обуховского района. Также сообщается, что под арест попали насыпи песчаных смесей, которые расположены на этих участках.

Одесское ООО «Сити-В» записано на директора Алексея Лефтер с столицы Молдоы Кишенева.
Учредителями ООО «Новая Конча-Заспа Делюкс» является Михаил Тарасюк, Виктор Тарасюк, Виталий Кононов и Владислав Кононов.

В 2019 СМИ называли Владислава Кононова управляющим партнером «AVM Development Group» — девелоперской компании, под брендом которой строились коттеджные городки «Голландский квартал» и «Новая Конча-Заспа Crystal», жилые комплексы «Новая Конча-Заспа» и «Собственная», ЖК «Спутник-Теремки» в Гатномую Сам Кононов официально владеет ООО «АВМ Девелопмент Груп».

В 2015 Владислав Кононов баллотировался в Киевсовет от ВО «Батькивщина» по округу №6 (Голосеевский район), но мандат не получил. В октябре 2019 подавал декларацию о доходах в качестве кандидата на должность главы Держгеокадастру, а в 2020 был руководителем избирательного штаба «Слуги народа» на избирательном округе №91 в Киевской области (Фастов, Макаровский, Фастовский районы, часть Киево-Святошинского района).

Обязанности гендиректора КП «Плесо» с 26 апреля 2021 выполняет заместитель руководителя предприятия Вячеслав Савицкий. С сентября 2017 по декабрь 2019 КП «Плесо» возглавлял Олег Юсипенко.

Exit mobile version