368.media

Черноморское морское пароходство готовят к приватизации

Черноморское морское пароходство больше не банкротят, напротив, его «перевели» в Киев и готовят к приватизации. Процедуру банкротства Черноморского морского пароходства остановили решением суда еще 26 апреля 2021 года. Через четыре дня, 30 апреля, предприятие получило нового директора – его возглавил Владимир Сметанин.

Известно о человеке, возглавившем легендарное одесское предприятие, немного: судя по отсутствию в сети его электронных деклараций, на госслужбе он ранее не был. Единственное что удалось найти, это тот факт, что Сметанин, или по крайней мере человек с тем же именем, фамилией и отчеством, является соучредителем ООО «Интеральянс», по роду деятельности занимающегося посредническими услугами в торговле товарами широкого ассортимента. А ещё через месяц, 30 мая 2021 года, ЧМП сменило адрес регистрации: вместо Ланжероновской, 1 в Одессе компания «переехала» в Киев — на проспект Победы, 14, что совпадает с юридическим адресом министерства инфраструктуры.

Вероятно, все эти события связаны с планами государства продать ЧМП частникам: ещев феврале 2021 года Фонд госимущества издал приказ, согласно которому имущество ЧМП надлежит приватизировать в 2021 году. Стоит отметить, что, хотя ЧМП уже давно по сути не ведет хозяйственной деятельности и обросло долгами, у него все еще осталось немало ценного имущества, причем не только в Украине, но и за рубежом. Так, только один из бывших руководителей ЧМП Евгений Лахненко, по версии следствия, распродал имущества пароходства на 17 миллионов гривен. Впрочем, вместе с имуществом частнику перейдут и долги пароходства, которые сегодня оцениваются в 70 миллионов гривен.

Exit mobile version