368.media

«Укрспирт» неэффективно инвестировал 34 млн гривен в производство биоэталона

Госаудитслужба назвала не эффективными инвестиции ГП «Укрспирт» в производство биоэтанола на Хоростовском МПД, в связи с неурегулированностью законодательства, которое делает невозможным его производство. Об этом свидетельствует отчет ведомства по результатам финансового аудита предприятия, изученный редакцией 368.media

ГП «Укрспирт» заключил ряд договоров с ЧАО «Винницкий исследовательский институт», ООО «Завод электротехнического оборудования, ООО «Саутком» и ООО «Стальсервис» на общую сумму 42,45 млн гривен. Компании должны были поставить  оборудование, необходимое для производства биоэтанола на Хоростовском МПД.

При этом, фактически было поставлено оборудования и выполнено работ на 34,66 млн гривен, за которые оплата не была выполнена в полном объеме.

Впрочем, на сегодняшний день в Украине не урегулировано законодательно вопрос производства и реализации биоэтанола. Так на запрос ревизоров  «Укрспирт» сообщил, что «инициировал решение ключевых проблемных вопросов, которые блокируют деятельность с производства и оборота биоэтанола, спирта этилового денатурированого и продукции с использованием 0-й ставки акцизного налога».

Проблемные вопросы, которые блокируют производство и реализацию биоэтанола остаются не решенными. Таким образом, 33,9 млн гривен инвестиций в производство биоэтанола на Хоростовском МПД, которое уже приватизировано, являются не эффективными.

Exit mobile version