368.media

Украинцев хотят обложить налогом «на огород»

Кабинет министров хочет включить в список налогоплательщиков тех, кто воспользовался своим законным правом на получение нескольких гектаров земли. Об этом сообщает издание «Телеграф».

Многие украинцы воспользовались законодательно прописанным правом, согласно указу президента 1995 года и ст. 121 Земельного кодекса , на получение земельного участка. Всего по данным налоговой службы на которые ссылались авторы законопроекта №3131, 3,6 миллиону владельцев паев принадлежат 16,4 млн. га. Второй категорией малых землевладельцев стали украинцы, которые решили согласно ст. 121 Земельного кодекса  получить 2 гектара земли для ведения личного крестьянского хозяйства. При этом государству неизвестно сколько именно граждан воспользовались данным правом, поскольку такого учета не велось и сейчас идет лишь процесс создания соответствующего реестра. Обе эти категории – владельцев паев и двух гектаров под личное крестьянское хозяйство, авторы законопроекта №5600 решили обложить налогом на доходы физических лиц. Составит он 18% плюс 1,5% военного сбора от стоимости сельскохозяйственной продукции, выращенной на земельном участке, превышающем 0,5 га.

В действующей редакции Налогового кодекса налоги надо платить с земельного участка, превышающего 2 гектара. При этом, в Кабмине введение обязательных налогов для аграриев – так называемого минимального налогового обязательства, объясняют теневой сельскохозяйственной обработкой земли, налоги с которой в бюджет не платятся. Агробизнесмены в целом соглашаются с подобной практикой и необходимостью бороться с ней, хотя и оспаривают его размер. В то же время выделяемые согласно 121 ст. Земельного кодекса  2 гектара давно стали символом популярной коррупционной схемы. Министр аграрной политики Украины Роман Лещенко заявил, что норма о праве каждого украинца бесплатно получить 2 гектара земли является фикцией и обманом, благодаря чему чиновники получают коррупционную ренту. Министр добавляет: чиновники говорят украинцам, чтобы они оформляли землеустроительную документацию, а потом берут взятки за выделение земли. По словам Лещенко, за 20 лет сформировали очень четкую коррупционную ренту.

Для нее ввели землеустроительную экспертизу, разрешительную документацию, многочисленные справки и разрешения. С министром согласно и Национальное агентство по предотвращению коррупции, включив схему с бесплатной передачей земли гражданам Украины в перечень 30 коррупционных схем в сфере земельных отношений. Часто подобные земельные участки выделяются на окраинах городов и впоследствии продаются под застройку, предварительно изменив хозяйственное назначение земли через сессию депутатов местного органа самоуправления. По данным налоговой службы, на 3,6 млн владельцев паев приходятся 16,4 млн га или в среднем 4,5 га, а 2,3 млн из них обрабатывают свои земли самостоятельно. По данным налоговой службы, на 3,6 млн владельцев паев приходятся 16,4 млн га или в среднем 4,5 га, а 2,3 млн из них обрабатывают свои земли самостоятельно.

Exit mobile version