368.media

Раде рекомендовали ускорить ликвидацию «Укроборонпрома»

Комитет Верховной Рады рекомендовал к принятию законопроект, который ускорит трансформацию оборонно-промышленного комплекса Украины.

Документ предусматривает ликвидацию госконцерна «Укроборонпром» и создание вместо него двух крупных холдингов. Все это планируют осуществить в кратчайшие сроки — до одного года.

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки единогласно рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект закона об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности №3822.

Трансформация ОПК предусматривает создание холдинга «Оборонительные системы Украины» который объединит 65 предприятий в 6 субхолдингов и аэрокосмического холдинга, который будет заниматься авиацией и космоса.

Напомним, генеральный директор государственного концерна «Укроборонпром» Юрий Гусев рассказал, что концерн могут ликвидировать уже летом 2021 года, а его место займет оборонный холдинг в форме акционерного общества.

Exit mobile version