368.media

Полиция 4 года не может определить подозреваемых в деле о закупке оборудования для аэропорта в Одессе

Полиция четвертый год год не может определить подозреваемых в деле по заявлению компании ООО «Авиа консалт» в отношении генерального подрядчика реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта «Одесса». Об этом редакции 368.media стало известно из материалов уголовного производства по  ч.5 ст.191 УК.

Фирма «Авиа консалт» летом 2018 года заявила о незаконных действиях руководства ООО «Энергосинтез 2006» и ООО «Спецрембуд» во время закупки светло-сигнального оборудования для Международного аэропорта «Одесса».
Так ООО «Спецрембуд», который был определен генеральным подрядчиком реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта, в ноябре 2017 года определила субподрядчиком по поставке светосигнального оборудования ООО «Авиа консалт» которая предложила продукцию компании «ОСЕМ» за 206,2 млн гривен.

Впрочем, согласно заключенному договору, ООО «Спецрембуд» не выполнил свои обязательства по оплате аванса в размере 30%.

Кроме того, в течение февраля-апреля 2018, представителя компании ООО «Авиа консалт» неоднократно приглашали на встречи с представителем заказчика, заявив, что он должен отказаться от выполнения контракта, поскольку поставку оборудования будет выполнять другая компания — ООО «Энергосинтез 2006».

«Энергосинтез 2006» предложила поставить оборудование за 170 млн гривен, впрочем, компания предложила заказчику урезанную спецификацию светло-сигнального оборудования компании АDBSafegate, часть которого снято с производства.

При пересчете спецификации, предложенной ООО «Авиа Консалт» с учетом уменьшения количества оборудования, при закупке у производителя «ОСЕМ» установлена стоимость около 120 млн гривен, что на 50 млн гривен ниже предложения ООО «Энергосинтез 2006». По мнению заявителя, оборудование, предложенное ООО «Энергосинтез-2006» не только отличается от требований Технического задания и Спецификации проекта, но и имеет коррупционную составляющую в виде завышения стоимости оборудования, что приведет к растрате 50 млн гривен.

В полиции заявили, что для принятия законного и обоснованного решения  необходимо выполнить следующее: установить виновное лицо (лиц) и сообщить о подозрении; установить и допросить свидетелей совершенного уголовного преступления; истребовать копии документов по уведомлению ООО «Авиа Консалт» на участие в повторном конкурсе на проведение работ по реконструкции КП «Международный аэропорт «Одесса»; дополнительно допросить директора ООО «Авиа Консалт»; получить выводы назначенной товароведческой экспертизы; провести необходимые негласные следственные (розыскные) действия с целью установления лиц, совершивших вышеуказанные уголовные правонарушения; выполнить другие следственные и процессуальные действия направлены на получение доказательств по уголовному производству.

Киевский районный суд города Одессы продлил срок досудебного расследования по делу до 9 сентября 2021 года.

Exit mobile version