368.media

Фирма Тисленко отсудила 127 млн гривен за реконструкцию международного аэропорта «Львов»

Хозяйственный суд  Киева частично удовлетворил иск ООО «Дорожное строительство «Альтком»  к ГП «Дирекция по строительству объектов к Евро 2012 во Львове», Госказначейству и Министерству финансов, о взыскании 127,6 млн гривен задолженности по договору о реконструкции международного аэропорта «Львов». Об этом редакции 368.media   стало известно из решения суда.

В обоснование исковых требований  «Альтком» указывал, что у госпредприятия  имеется задолженность по оплате подрядных работ по договору подряда 6 мая 2010 года и дополнительным соглашениям к нему в общем размере 84,3 млн гривен.

Кроме того, в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих денежных обязательств истцом заявлено к взысканию 3% годовых в размере 7,5 млн гривен и инфляционные потери в размере 36,7 млн гривен, начисленные за период с апреля 2016 по апрель 2019 года. Судом установлено, что ответчиком была осуществлена лишь частичная оплата за выполненные работы.

Своим решением суд обязал взыскать с ГП «Дирекция по строительству объектов к Евро 2012 во Львове» 84,7 млн гривен основного долга, 7,5 млн гривен – 3% годовых, 34,99 млн гривен инфляционных потерь и 672 тыс. гривен – расходов по уплате судебного сбора.

Напомним, учредителями донецкого ООО «Дорожное строительство «Альтком» на тот момент являлись донецкая финансово-промышленная группа «Альтком» и компания «Альтком Б.В.» (Нидерланды). В течение 2008-2013 годов «Альтком» получило государственные подряды на сумму 9,56 млрд гривен.

Фирмы из группы «Альтком» начали активно выигрывать государственные тендеры после назначения Бориса Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012. Сам Колесников отрицал свою причастность к группе.

13 апреля 2021 года НАБУ сообщило о подозрении в подкупе бывшего председателя Государственного агентства автомобильных дорог Славомира Новака главе компании «Альтком» Александру Тисленко.

Как сообщают в бюро, подозреваемый лично и через подконтрольных ему лиц, систематически предоставлял взятки руководству «Укравтодора» в обмен на лояльность к его компаниям. Как установили НАБУ и САП, речь идет о 575 тыс. долларов и 70 тыс. евро в течение 2017-2019 годов.

Напомним, уже в июле 2012 года, посетители аэропорта отмечали, что после дождя крыша аэропорта протекает.

Exit mobile version