368.media

В Полтаве двух руководителей агропредприятия арестовали по подозрению в махинациях

В Полтаве взяли под стражу двух руководителей сельхозпредприятия «Прогресс», которые сначала ограбили компанию на 55 млн гривен, а потом пытались захватить. Октябрьский райсуд Полтавы выбрал меры пресечения двум руководителям ООО «Прогресс» Роману Довбышу и Геворгу Даниеляну, которые украли у него же почти 7 тыс. тонн кукурузы, а затем пытались совершить рейдерский захват предприятия. 4 и 5 апреля по решению суда их взяли под стражу с правом внесения 3 млн гривен и 16 млн гривен залога соответственно.

Отметим, сельскохозяйственное ООО «Прогресс» было зарегистрировано в селе Майорщина (ныне Гребенковской общины) в 2000 году. Фирма имела разрешение разводить крупный рогатый скот и свиней, выращивать зерно, собирать и обрабатывать урожай, производить масло и животные жиры, торговать продуктами, напитками и табаком, заниматься водой и тому подобное.

Единственным владельцем общества был Сергей Даниелян. За 8 лет он создал ООО «Мадег» с аналогичными видами деятельности. В 2017 году на должность директора «Прогресса» был назначен Геворг Даниелян.

В марте 2020 его перевели на должность директора по производству, а руководителем стал Роман Довбыш. Уже через полгода эти двое обокрали предприятие. С полей площадью 2,8 тыс. Га в Гребенковском, Оржицком и Пирятинском районах «Прогресс» собрал 20,9 тыс. тонн урожая кукурузы, но в отчетах указали на 6,9 тыс. тонн меньше.

Эту разницу Роман Довбыш и Геворг Даниелян приказали отгрузить на зерносушилки ООО «Мадег», которая в то время уже принадлежала Даниелян. Оттуда часть зерна распродали разным покупателям, чем нанесли ущерб на 54,9 млн гривен. В январе 2021 было открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 190 УК (мошенничество).

В рамках расследования правоохранители изъяли часть зерна. Тогда Роман Довбыш и Геворг Даниелян решили захватить все ООО «Прогресс», но сначала Даниелян переписал ООО «Мадег» на Викторию Исаченко.

Впоследствии, в марте 2021, Геворг Даниелян зарегистрировал ООО «Структура Акцепт». Далее он подделал доверенность, которая позволяла действовать двум другим лицам от имени владельца «Прогресса» Сергея Даниеляна.

Документ подписал нотариус на Кипре, куда Сергей Даниелян в тот период не ездил. С помощью этой доверенности Геворг Даниелян провел процедуру купли-продажи с ООО «Прогресс», которое полностью перешло в собственность ООО «Структура Акцепт». Фактически процедура передачи в собственность завершилась 2 апреля.

Именно тогда владельцем «Прогресса» стал Геворг Даниелян, а директором — Роман Довбыш. Вместе с тем, в тот же день на предприятие заявились 40 крепких мужчин в масках, которые помогали совершить процедуру рейдерства физически. Они представились работниками охранной фирмы и не допустили директора предприятия в его кабинет.

Сергей Даниелян вызвал на место полицию и та, со спецназовцами, задержала двух рейдеров и разогнала «титушок». Следователи открыли еще два уголовных производства по ч.3 ст.206-2 УК (Противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации, совершенное должностным лицом с использованием служебного положения) и ч.1 ст. 366 УК (служебный подлог).

Заметим, что позже материалы были объединены в одно производство и Довбыш с Даниелян получили сообщение о подозрении по всем трем статьям: мошенничество, завладение имуществом и служебный подлог.

Exit mobile version