368.media

В Раде зарегистрируют законопроект о национализации «Мотор Сичи»

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в Раде в ближайшее время зарегистрируют законопроект о национализации ОАО «Мотор Сич».

«на этой неделе мы будем подавать законопроект о национализации «Мотор Сичи». Вы знаете, что наложили санкции против китайских компаний. Это вопрос обороноспособности. Для того чтобы урегулировать правовой статус этой компании», — сказал Арахамия.
Он также отметил, что в рамках национализации предприятия будут проводить переговоры с китайской стороной. «Сейчас полностью не определен статус предприятия, где работают несколько десятков тысяч человек. Они обращаются к нам и просят определить, какой статус и какое будущее у этого предприятия», — добавил Арахамия.

«Это важное предприятие, градообразующее в Запорожье. Надо над этим работать», — резюмировал нардеп.

Напомним, 1 февраля Министерство иностранных дел Украины получило ноту от правительства Китая из-за введения СНБО санкций против китайских инвесторов «Мотор Сичи».

Ранее, 28 января 2021 Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО об применении специальных экономических санкций против китайских инвесторов «Мотор Сичи».

В свою очередь, Нацкомиссия по ценным бумагам открыла дело против депозитарного учреждения СП ООО «Драгон Капитал» за нарушение требований относительно осуществления депозитарной деятельности в части информационного и организационного обеспечения проведения общего собрания ПАО «Мотор Сич». При этом, в Dragon Capital отвергли обвинения.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не зафиксировала никаких признаков законной деятельности по созыву и намерения проведения общего собрания акционерного общества «Мотор Сич».

31 января в Запорожье планировали провести внеочередное общее собрание АО «Мотор Сич», инициированное китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но они были сорваны Службой безопасности.

Покупка китайскими инвесторами контрольного пакета акций АО «Мотор Сич» вызвала беспокойство в США из-за наращивания военной мощи Пекина.

В то же время, в украинском правительство выступают за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в собственности государства, хотя и понимает важность привлечения инвесторов к «Мотор Сич».

Сейчас инвесторы подали иск в международный арбитраж с требованием взыскать с Украины 3,5 млрд долларов, поскольку прокуратура наложила дополнительный арест на акции «Мотор Сич» после того, как китайские бизнесмены вместе с DCH Александра Ярославского объявили о совместной заявке в АМКУ о покупке акций, и пожаловались на давление.

Exit mobile version