368.media

Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ

Кропивницкий апелляционный суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ. Об этом заявил бывший Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Отменили решение в 5 млрд гривен о спецконфискации Одесского НПЗ, который судом в ходе утверждения соглашения с членом ОПГ был признан инструментом преступления в схемах хищения Курченко и передан Фонду госимущества. Луценко

Отметим, Кропивницкий апелляционный суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор суда города Одессы от 19 июня 2017 года. Этим приговором утвержден соглашение о признании виновности между обвиняемым Веремиевим Дмитрием и прокурором отдела прокуратуры Одесской области.

Обвиняемый получил наказание в виде 5 лет лишения свободы и штраф. Впоследствии он был освобожден от наказания с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, на основании ст. 96-1 и 96-2 УК применена специальная конфискация путем возврата всего движимого и недвижимого имущества, земельного участка, принадлежащих ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» в доход государства в лице Кабинета министров.

Апелляционные жалобы Кропивницкий апелляционный суд удовлетворил частично и назначил новое судебное рассмотрение уголовного производства.

Напомним, 18 августа 2017 года имущественные комплексы, конфискованные в ЧАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина», были отнесены к сфере управления Фонда госимущества.

При этом Бывший генеральный директор ЧАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» был объявлен в международный розыск в рамках расследования незаконных операций с нефтепродуктами, в рамках так званной «схемы Курченко».

18 мая 2018 года Окружной админсуд Киева оставил в силе распоряжение Кабинета министров №632-р о передаче имущественных комплексов ЧАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украина» в управление Фонда государственного имущества Украины.

Exit mobile version