368.media

САП передала в суд дело о нарушениях при закупках для Южно-Украинской АЭС

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование относительно начальника управления производственно-технической комплектации «Южно-Украинской АЭС» – 17 участника коррупционной схемы по завладению средствами предприятия. О передачи дела в суд сообщает пресс-служба НАБУ.

Обвиняемого будут судить заочно, так как с 2016 года он находится за пределами Украины. Действия экс-чиновника квалифицированы по ч.5 ст. 191 УКУ – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, вместе с другими чиновниками указанное лицо является причастным к завладению денежными средствами «Южно-Украинской АЭС» в общем размере 27 млн гривен преступление произошло вследствие организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных чиновникам АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителям коммерческих структур предприятий.

Всего следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: относительно 11 из них с сентября 2019 года дело слушается в суде и относительно еще пяти человек в суд направлены обвинительные акты с соглашениями о признании виновности.

Exit mobile version