368.media

НАЗК доказало в суде незаконность приобретения «Укрзализныцей» дизтоплива по завышенной цене

Верховный Суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, которым удовлетворены исковые требования НАБУ и признаны недействительными дополнительные соглашения о повышении цены на топливо ООО «Вог Аэро Джет» по договору с АО «Укрзализныця» на сумму около 35 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАЗК.

Соответствующее решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Вог Аэро Джет» Верховный Суд принял 16 февраля 2021.

В рамках расследования обстоятельств закупки топлива «Укрзализныцей» по завышенным ценам, детективы установили факты, пятью дополнительными соглашениями ООО «Вог Аэро Джет» безосновательно увеличило цену дизельного топлива для госкомпании на 7-10%.

Такое повышение цены поставщик объяснял якобы ростом рыночной цены на топливо. В то же время, как установлено судами, повышение цены топлива не соответствовало реальной ситуации на рынке в тот период.

Иск о признании сделок недействительными Национальным бюро подало еще в 2016 году, однако, вследствие неполного исследования судами всех обстоятельств дела, точку в указанном деле Верховный Суд смог поставить только сейчас.

Решение Верховного Суда, которое уже вступило в законную силу, создает возможность для взыскания с компании ООО «Вог Аэро Джет» в пользу «Укрзализныци» переплаченных средств.

Exit mobile version