368.media

Урановым шахтам в Кировоградской области грозит полная остановка из-за невыплаты зарплат

Независимый профсоюз горняков заявил о возможной остановке работы урановых шахт ГП «ВостГОК» в Кировоградской области из-за задолженности по зарплатам. Об этом рассказал председатель независимого профсоюза горняков области Дмитрий Бондарев.

У предприятия нет средств, чтобы погасить долги по заработной плате, под угрозой и дальнейшая работа государственного предприятия. Мы планировали ехать в НАЭК «Энергоатом». Вчера утром НАБУ провело там обыски, было открыто 6 уголовных дел в отношении и. о президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петра Котина и на вице-президента Якоба Хартмута. Еще неделю-две, и предприятие может остановиться. Дмитрий Бондарев

Отмечается, что с 7 декабря структурные подразделения ГП «ВостГОК» переведены в режим простоя из-за систематических задержек денег со стороны ГП «НАЭК «Энергоатом».

В «НАЭК «Энергоатом» заявили, что не признают претензии ГП «ВостГОК» по поводу несвоевременных расчетов компании за урановый концентрат, который НАЭК закупает в соответствии с долгосрочным договором, заключенным в ноябре 2019 года.

В профсоюзе заявили, что приостановка работы шахт приведет к банкротству предприятия в начале 2021года, а также к экологической катастрофе в регионе. 9 декабря в Киеве прошла акция протеста трудового коллектива ГП «Восток ГОК». 16 декабря горняки перекрывали три автотрассы: Кропивницкий-Киев, Кропивницкий-Николаев и Кропивницкий-Кривой Рог.

Президент Владимир Зеленский дал указание выплатить первый транш по задолженности шахтерам «ВостГОК».

Exit mobile version