368.media

Россия запретила ввоз железнодорожных колес из Украины

Правительство России ввело запрет на ввоз в страну нескольких видов железнодорожной продукции из Украины, в том числе колесных пар и рам для грузовых вагонов. Об этом говорится в постановлением российского кабмина.

Документ дополняет список товаров, «страной происхождения или страной отправления которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины». Теперь в него вошли оси в собранном или разобранном виде для железнодорожных колес диаметром 710 мм и более, колесные пары, колеса, заготовки колес аналогичного размера. Кроме того, запрет касается рам железнодорожных грузовых вагонов и надрессорных балок.

Напомним, правительство Российской Федерации 29 декабря 2018 года приняло постановление № 1716-83. Документом вводится запрет на ввоз на территорию России товаров, страной происхождения которых является Украина или перемещаемых через территорию Украины.

Товары, в отношении которых введен запрет, в основном относятся к категории промышленных. В список также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие.

Постановление было внесено Минэкономразвития РФ в соответствии с указом президента России от 22 октября 2018 №592 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».

Exit mobile version