368.media

Убытки «Торецкугля» из-за неэффективного регулирования цен превысили полмиллиарда гривен

В период 2017-2020 годов ГП «Торецкуголь», в результате реализации угольной продукции по цене ниже себестоимости, понес убытки на сумму 546,8 млн гривен. Об этом сообщает Государственная аудиторская служба по результатам проверки предприятия. Об этом редакция 368.media  узнала из результатов проверки Госаудитслужбы.

Базовые цены закупки угля у угледобывающих предприятий и граничный уровень цены одной тонны для потребностей тепловых энергогенерирующих компаний и тепловых электроцентралей, регулируются государством, устанавливаются одинаково для всей промышленности и не учитывают себестоимости этой продукции. В соответствии с протоколами совета Оптового рынка угольной продукции (ОРУП – Ред.) цены на угольную продукцию для предприятий, которые непосредственно занимаются добычей угля, формуются по формуле: цена = базовая стоимость скорректированные на показатели качества. При этом, разница между ценой реализации угольной продукции и ее себестоимостью в течение исследуемого аудиторами периода фактически является убытками от реализации.

В частности, в 2017 году госпредприятие реализовало  коммерческим структурам уголь в количестве 10,2 тыс. тонн на общую сумму 4,564 млн гривен, при этом себестоимость реализованного угля составляет 43,9 млн гривен. Таким образом, ГП «Торецкуголь» понес убытки от продажи угля в течение 2017 года на сумму 39,34 млн гривен. В 2018 году было реализовано 43,77 тыс. тонн угля на общую сумму 80,5 млн гривен, при этом себестоимость реализованного угля составила 120,297 млн гривен, что на 39,8 млн гривен больше полученного от реализации продукции дохода.

В 2019 году ГП «Торецкуголь» реализовано угля в общем количестве 123,819 тыс. тонн на общую сумму 229,39 млн гривен, при этом себестоимость составила 477,36 млн гривен. Потерянные доходы от продажи угля составили 248,513 млн гривен.

Кроме того, аудиторы проанализировали период январь-сентябрь 2020 года. В этот период ГП «Торецкуголь» фактически реализовано угля в количестве 67,192 тонны на общую суму 132,54 млн гривен, при этом себестоимость реализованной продукции составила 392,33 млн гривен. Потерянные доходы от продажи угля в течение 9 месяцев 2020 года составили 259,84 млн гривен.

При этом аудиторы отмечают, что невозможность влиять на цену угольной продукции и необходимость применения цен, утвержденных приказами ОРУП, приводит к реализации продукции за ценами значительно ниже от себестоимости, что влечет за собой получение убытков компанией.

Таким образом, в период 2017-2020 году ГП «Торецкуголь» в результате реализации угольной продукции по цене ниже себестоимости привело к убыткам компании на сумму 546,799 млн гривен.

При этом, заместитель директора по коммерческим вопросам Попов Д. А. отметил, что «ГП «Торецкуголь» в течение последних 20 лет является планово-убыточным предприятием и цена реализации угольной продукции никогда не покрывала ее себестоимости. При формировании цены для реализации угольной продукции «сторонним коммерческим физическим или юридическим лицам» за индикатив учитывалась цена реализации, предложенная государственными угольными трейдерами: ГП «Госуглепостав» и ГП «Укруголь».

Кроме того, аудиторы отмечают основными покупателями угольной продукции ГП «Торецкуголь» в исследуемый период были ФЛП Квашенко, ООО «Углетрейдинг», ЦЗФ «Комсомольская», ООО «Шахтарсктранс», ООО «Трейдсистем», ООО «Коксовая торговая компания», ООО «Озон-3000», ЧАО «ДМЗ», ЧАО «Авдеевский КХЗ»  и другие.

Exit mobile version