368.media

Ошибка киевского налоговика стоила бизнесмену 400 тысяч гривен

ФЛП из Киева  столкнулся с тем, что из-за ошибки инспектора получил налоговый долг почти в 400 тыс. гривен, а у налоговой появилось право залога на ее имущество. Как пишет  ain.ua,   предприниматель оспаривает долг в суде.

Дарина, физическое лицо-предприниматель из Киева, работала по упрощенной системе налогообложения, платя 5% с оборота и сдавая отчеты раз в квартал. Отчеты она сдавала, относя заполненные бумажные документы инспектору.

В 2017 году инспектор, вводя данные с бумажной годовой декларации , вместо суммы единого налога в 7,8 тыс. гривен указал сумму в 28 тыс. гривен. Предприниматель 7 февраля 2018 года заплатила столько, сколько и указала в отчете). В то же время, по данным налоговой, должна была заплатить больше  (данные подтверждаются выводами о проведении бухгалтерского и налогового учета от 30 июня 2020 года).

Так у нее образовался налоговый долг, о котором она в первое время не знала. ФЛП с налоговым долгом теряют право на упрощенную систему налогообложения, и предпринимателя перевели на общую систему, где совсем другие суммы налога. Предпринимателя с 1 октября 2018 года перевели на общую систему.

Предприниматель поначалу не знала о переводе, и с 2018 года работала и рассчитывала налоги как для упрощенной системы. В то же время налоговая начиная с IV квартала 2018 года начисляла ей налоговый долг как для ФОП на общей системе.

Налоговый долг предпринимателя рос: только за 2019 год ей начислили 141 тыс. гривен НДФЛ и военного сбора. На время публикации года ее долг (плюс штрафы от налоговой) вырос почти до 400  тыс. гривен. По ст. 88.2 Налогового кодекса у ГНС возникло право налогового залога на имущество ФОП. Налоговый залог — это право государства взыскать налоговый долг с должника за счет почти любого его имущества. В августе 2020 года предприниматель оспорила эти решения налоговой в суде, в частности, решение перевести ее на общую систему

Exit mobile version