368.media

Почти половина дноуглубительного флота АМПУ непригодна к эксплуатации

Почти половина судов филиала «Дноуглубительный флот» ГП «АМПУ»  непригодна к эксплуатации. Об этом в ответе на информационный запрос редакции 368.media   сообщило Министерство инфраструктуры.

По состоянию на январь 2021 года, из 30 единиц флота в эксплуатации находятся только 8. В свою очередь 13 единиц непригодны к эксплуатации, еще восемь – в отстое и пригодны к эксплуатации, один – находится в ремонте.

Согласно финансовому плану АМПУ на 2021 год, который утвержден распоряжением Кабинета министров №1548 от 9 декабря 2020 года, запланировано 28,8 млн гривен направить на обновление специализированного дноуглубительного флота.

В свою очередь, на дноуглубительные работы в 2021 году предусмотрено финансирование в сумме 379,8 млн гривен без НДС. Общий запланированный объем дноуглубительных работ составит 7657,2 тысячи метров кубических, в том числе 1420 тыс. кубометров внутренних водных путях.

При этом силами собственного дноуглубительного флота проведут дноуглубительных работ в объеме 5066,2 тыс. кубометров. Работы запланированы на судоходных объектах Бердянского, Белгород-Днестровского, Измаильского, Мариупольского, Николаевского, Одесского, Ренийского, Скадовского, Чорноморского филиалов ГП «АМПУ», а также филиалов «Ольвия» и «Дельта-лоцман».

Отметим, в рамках реализации проекта «Создания глубоководного суднового хода река Дунай – Черное море на украинском участке дельты» финансовым планом ГП «АМПУ» на 2021 год предусмотрено финансирование лишь на разработку проектно-сметной документации «Реконструкция объектов строительства «Создания глубоководного суднового хода река Дунай – Черное море на украинском участке дельты». Стадия ТЕО».

 

Exit mobile version