368.media

Главбух госпредприятия под угрозой приговора компенсировал государству 157 млн гривен

Налоговой милицией Офиса крупных налогоплательщиков ГФС  завершено досудебное расследование в уголовном производстве начатом по факту уклонения от уплаты обязательного платежа части чистой прибыли (дохода) руководством государственного предприятия в размере 157 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Установлено, что главный бухгалтер указанного предприятия, путем занижения обязательств по доходам, подлежащим уплате в госбюджет государственными унитарными предприятиями и их объединениями, и внесением этих ложных сведений в налоговую и статистическую отчетность, уклонился от уплаты обязательного платежа в особо крупных размерах.

Во время проведения досудебного расследования в уголовном производстве, благодаря принятым работниками налоговой милиции мерам, обязательный платеж и нанесенный государству ущерб возмещен в полном объеме.

В январе 2021 года в суд направлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности главного бухгалтера указанного предприятия на основании ч. 4 ст. 212 УК в связи с возмещением нанесенного государству ущерба.

Exit mobile version