368.media

Директора киевского рынка «Столичный» считают причастным к доведению предприятия до банкротства

В отношении директора рынка «Столичный» Рустема Абдукадырова открыто уголовное производство, по обвинению в намеренном доведении рынка до банкротства путем заключения фиктивных договоров на десятки миллионов гривен. Об этом сообщает издание «Апостроф».

Рынок «Столичный» с 2012 года фактически принадлежал Юрию Иванющенко и Ивану Аврамову, которым они владели через подставных лиц. Впрочем, до последнего времени этот факт никак публично себя не выявлял, ведь фактически рынком управлял директор, который был назначен на должность еще предыдущим собственником в 2011 году, а сам рынок «Столичный» оставался прибыльным.

Ситуация начала меняться после 2018 года, когда мажоритарная доля «Столичного» была переоформлена на украинца Александра Стельмаха, который сразу же попытался найти покупателя на рынок.

В конце 2018 года приобрести долю, которая формально принадлежала Александру Стельмаху, а фактически, как отмечают СМИ, по прежнему Юрию Иванющенко, выразил желание крупный зарубежный инвестор с активами в Украине. Впрочем, получив многомилионный аванс, Александр Стельмах исчез, перестав выходить на связь с покупателем. Сегодня по факту обмана правоохранители расследуют уголовное дело и Стельмаху уже вручено соответствующее подозрение.

Кроме того, в начале 2020 года руководство рынка сменили, и новым директором рынка «Столичный» был назначен Рустем Абдукадыров, которого связывают с Юрием Иванющенко. В частности отмечалось, что Абдукадыров является подручным Армена Саркисяна, который во времена правления президента Януковича был замешан в преступных схемах Юрия Иванющенко и поставлял «титушок» на Майдан.

Получив в свое распоряжение рынок «Столичный» Абдукадыров, как утверждает издание «Апостроф» ссылаясь на собственные источники, провел две многомиллионные сделки по покупке для рынков новых павильонов. Первый договор, на 87,49 млн гривен, Абдукадыров подписал с фирмой ООО «Элит торг компани», еще один, на 86,65 млн гривен, с компанией ООО «Фирма «Надия». В обоих случаях, сумма сделки значительно превышала реальную рыночную стоимость поставляемой продукции. Однако сами павильоны, которые как утверждается были согласно документам переданы рынку «Столичный», не поставлялись.

Впрочем, и сами деньги Абдукадыров не перечислил компаниям, которые в ответ выставили «Столичному» долговые требования на более чем 170 млн гривен.

В феврале 2020 года, по данным издания «Апостроф», Абукадыров подписал соглашение с ЧАО «Закрытый не диверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Новые технологии» о якобы покупке «Столичным» ценных бумаг, стоимость которых превышала рыночную, на сумму 45 млн грн. Рынок перечислил лишь 26 млн гривен, и «Новые технологии» потребовали возвращения еще 19 млн.

Похожий договор, Абдукадыров подписал и с ООО «Донбасская угольная компания» якобы купив у компании ценных бумаг на 97,9 млн гривен. Ценные бумаги «Столичному». Согласно документам, ценные бумаги якобы, были переданы, но деньги за них рынок «Столичный» не перечислил. В результате чего ООО «Донбасская угольная компания» предъявило долговые требования на 97,9 млн грн.

По данным СМИ, обе компании «Новые технологии» и «Донбасская угольная компания» находятся в сфере влияния Юрия Иванющенко. В результате таких действий Рустема Абдукадырова, прибыльный рынок «Столичный», оказался в колоссальных долгах. В апреле 202 года в отношении рынка «Столичный» Хозсудом Киева было открыто дело о банкротстве.

В свою очередь, в отношении Абдукадырова открыто уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 2 статьи 364-1 УК, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 6 лет.

 

Exit mobile version