368.media

АМКУ просят не рассматривать вопрос концентрации «Датагруп» группы компаний Volia

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ), просит Антимонопольный комитет  не рассматривать вопрос концентрации «Датагруп» 100% группы компаний Volia по упрощенной процедуре, что может привести к получению новым субъектом возможности контролировать межоператорский рынок телекоммуникационных услуг.

В результате концентрации, новый субъект хозяйствования получит возможность контролировать межоператорский рынок телекоммуникационных услуг. Это, на наш взгляд, неизбежно приведет к удорожанию телекоммуникационных услуг, как для юридических, так и физических лиц, а также даст возможность новому субъекту диктовать условия деятельности на телекоммуникационных рынках для других участников. Обращение ИнАУ.

По мнению ИнАУ, рассмотрение вопроса о концентрации «Датагруп» 100% Volia по упрощенной процедуре приведет к поверхностному, необъективному и неполному исследованию состояния рынков доступа к сети интернет и доступа к пакетам телепрограмм, поскольку не будут учтены интересы всех участников рынка, на деятельность которых повлияет данная концентрация.

ИнАУ просит главу АМКУ привлечь к участию в деле о концентрации других участников рынков, в частности тех, на чьи интересы могут повлиять последствия такой концентрации, в том числе Интернет ассоциацию Украины, которая объединяет большое количество участников телекоммуникационного рынка Украины.

Отметим, оператор фиксированной связи и цифровых услуг  «Датагруп»достиг договоренности о приобретении 100% национального провайдера телекоммуникационных и контент-услуг группы компаний Volia при поддержке фонда EEGF II Horizon Capital.

В ноябре 2020 года фонд Emerging Europe Growth Fund II, LP под управлением компании прямых инвестиций компании Horizon Capital выкупил 22,67% акций оператора фиксированной связи и цифровых услуг в Украине — компании «Датагруп», увеличив долю в ней до 96,13%.

Напомним, Data Group является одним из крупнейших В2В-операторов Украины, предоставляет услуги более чем в 90 населенных пунктах страны, обеспечивает подключение к интернету, предоставляет услуги телефонии, телевидения и видеонаблюдения, а также облачный сервис от Microsoft и комплекс услуг в области кибербезопасности — DataProtect.

 

Exit mobile version