368.media

Госгеонедра без аукциона передали «Нафтогазу» 20 спецразрешений на разведку и добычу газа в Черном море

Фото: argumentua.com

И.о. председателя службы геологии и недр Роман Сарамага подписал приказ о выдаче НАК «Нафтогаз Украины» 20 спецразрешений на пользование недрами Скифского месторождения и месторождения Дельфин на морском шельфе для разведки и добычи газа и нефти в Черном море. Об этом говорится в соответствующем приказе №627 от 30 декабря.

Спецразрешения будут выданы без проведения аукциона сроком на 30 лет. Ранее, в ноябре 2020 года, Кабмин принял постановление «О внесении изменений в порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами», которым предоставил «Нафтогазу» право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря без проведения аукциона.

В феврале 2020 тогдашний министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель обещал, что месторождение Дельфин может быть выставлено ​​на конкурс несколькими лотами для привлечения максимального количества международных компаний в проект добычи газа. Сам конкурс планировали объявить в марте прошлого года.

Перед этим Минэнерго во главе с Игорем Насаликом в срочном порядке в июне 2019 года уже провело конкурс на добычу газа на Дельфине. Месторождение выставили одним лотом. Победителем конкурса стала компания Trident Black Sea экс-депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева.

Однако, на третий день после своего избрания правительство Алексея Гончарука в сентябре 2019 года признало конкурс несостоявшимся. Тогда также его организаторы были раскритикованы правительством за ограниченное количество участников самого конкурса.

Также еще в 2012 году правительство Николая Азарова пытался привлечь инвесторов на Скифский участок, но этот проект не был реализован.

После аннексии Крыма РФ захватила почти 100 тыс. кв. км черноморского шельфа Украины. Сейчас Киев контролирует 40 тыс. кв. км шельфа.

Exit mobile version