368.media

«Энергоатом» пытается отсудить у «ГарПока» 4,5 млрд гривен задолженности

ГП НАЭК «Энергоатом» в судебном порядке пытается взыскать с ГП «Гарантированный покупатель» 4,511 млрд гривен задолженности. Об этом сообщает издание OilPoint, ссылаясь на судебный реестр.

Согласно материалам Хозяйственного суда города Киев,  «Энергоатом» в лице обособленного подразделения «Энергоатом-Трейдинг» с иском к ГП «Гарантированный покупатель» о взыскании 4,51 млрд гривен, из которых 4,11 млрд гривен – сумма основного долга, 79,6 млн гривен – пеня, 269,8 млн гривен штрафа, 26,8 млн гривен – 3% годовых и 21,7 млн гривен инфляционных потерь.

Отметим, ранее правительство установило цену продажи НАЭК «Энергоатом» электроэнергии ГП «Гарантированный покупатель» в рамках спецобязательств для обеспечения населения в размере 150 гривен / МВт-час.

В «Энергоатоме» уже заявили, что при таких условиях ожидают в первом квартале 2021 дефицита денежных средств в размере 4 млрд гривен. При этом в компании убеждены, что «ГарПок» вследствие дисбалансов на рынке э/э все равно не сможет своевременно и в полном объеме рассчитываться с «Энергоатомом», продолжая накапливать задолженность.

 

Exit mobile version