368.media

Экс-чиновники Львовской ОГА организовали схему хищения бюджетных средств

Правоохранители вручили подозрения участникам преступной группы за хищение более 3 млн гривен средств областного бюджета. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Нацполиции.

Организовали «схему» бывший руководитель управления капитального строительства Львовской областной государственной администрации и заместитель директора фирмы. Фигуранты привлекли еще трех сотрудников этого управления и непосредственного руководителя компании.

Отмечается, что фирма выполняла работы по строительству детской туристической базы и двух амбулаторий первичной медицины и первичной медицинской помощи в сельской местности. Общая смета работ составила 25,7 млн гривен.

Чтобы присвоить выделенные из областного бюджета средства на строительство, предприниматели вносили в официальные документы сведения, которые фактически не соответствовали объемам выполненных работ и их стоимости. На основании согласованных и утвержденных чиновниками управления капитального строительства облгосадминистрации документов на счета фирмы были перечислены средства. Полученные таким образом деньги в дальнейшем распределялись между всеми участниками «схемы».

В результате преступной деятельности злоумышленники присвоили 3,2 млн гривен из областного бюджета.

Четырем фигурантам сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 и ч. 1 ст. 366 УК.

 

Exit mobile version