368.media

АМКУ оштрафовал поставщиков спортоборудования за тендерный сговор

Суд подтвердил правомерность действий АМКУ в расследовании тендерного сговора компаний, поставляющих спортивное оборудование. Об этом редакция  368.media  узнала из материалов производства.

В августе 2019 года Киевское областное территориальное отделение АМКУ наложило штраф на компании «Атлетика Вива» и «Никоспорт» за сговор на торгах по закупке спортивного оборудования и инвентаря для легкой атлетики ожидаемой стоимостью 2,19 млн гривен.

В ходе расследования АМКУ установил, что компании использовали один IP-адрес, оказывали друг другу финансовую помощь, а также были связаны через третье лицо руководителем и учредителем.

В результате, «Атлетика Вива» и «Никоспорт» признали заговорщиками и оштрафовали на 68 тыс. гривен каждого с лишением права участвовать в торгах в течение следующих трех лет.

Однако, компании не спешили платить наложенный на них штраф, в связи с этим территориальное отделение обратилось в суд. В ноябре суд обязал принудительно взыскать с «Атлетико Вива» и «Никоспорт» неуплаченный ими штраф и пеню в сумме — по 136 тыс. гривен с каждого.

Бенефициарным владельцем «Атлетика Вива», среди прочих, является Валерий Борзов — двукратный олимпийский чемпион в спринте, бывший глава Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ), которого уволили с ФЛАУ в ноябре 2012 года после коррупционного скандала.

 

Exit mobile version