368.media

Главе департамента Днепровского горсовета вручили подозрение в растрате

Полиция вручила подозрение директору одного из департаментов городского совета в растрате средств. Сумма нанесенного ущерба составляет более трех миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

В период с ноября 2017 года по октябрь 2018 года между департаментом Днепровского горсовета, коммунальным предприятием и частным обществом были заключены договора на поставку 28-ми конструкций остановок общественного транспорта.

Полицейские установили, что стоимость остановок была существенно завышена, а часть конструкций остановок вообще не поставили на учет коммунального предприятия.

Правоохранители собрали материалы, подтверждающие причастность директора одного из департаментов Днепровского горсовета, бывших (в настоящее время — Ред.) директора частного общества и руководителя коммунального предприятия. В результате противоправной деятельности злоумышленников территориальной общине Днепра нанесен ущерб в  3,2 млн гривен.

Директору департамента Днепровского горсовета сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 28 ч. 5 ст. 191 УК. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Местные СМИ сообщали о том, что директор коммунального предприятия «Днепротранскомплекс» Михаил Семчук оказался в немилости у мэра Днепра Бориса Филатова. Причиной немилости оказались устанавливаемые КП два года подряд остановочные комплексы, «по вине Семчука превратившиеся в киоски по продаже сигарет и пива» и вызывающие у Филатова массу вопросов своим качеством, своей высокой ценой и «непрозрачным инвестконкурсом».

Темой нарушений при обустройстве в Днепре остановок, еще в июле 2018 года, заинтересовались днепровские правоохранители, открыв соответствующее уголовное производство по ч.3 ст.191 УК Украины.

Осенью 2018 года следственное управление полиции области через суд инициировало проведение строительно-технической экспертизы остановочных комплексов, дабы выяснить, соответствуют ли фактические объемы выполненных работ проектным.

По данным управления СБУ в Днепропетровской области, работы по обустройству остановок общественного транспорта выполняются неквалифицированной рабочей силой и с нарушением государственных строительных норм, должностными лицами ООО «ТД «Лайт Энерджи» завышается стоимость выполненных работ и цены на строительные материалы. В то же время большая часть средств была растрачена путем перечисления на счета субъектов предпринимательской деятельности с признаками фиктивности и перевода их в теневой сектор экономики.

 

Exit mobile version