368.media

Лесники Чернобыльской зоны купили два пожарных катера за 11 млн гривен

ГСП «Северная пуща» Государственного агентства по управлению зоной отчуждения заказало ООО «Торговый дом «Эгритек» два пожарных катера на 11,2 млн гривен. Об этом редакция 368.media  узнала из ProZorro.

К середине 2021 года фирма поставит два пожарных моторные катера ЧМП-UMS Tuna 865 Cabin-UT01 производства ООО «Промышленная компания «Пожмашина» по 5,6 млн гривен.

Катера длиной 8,58 м с двигателем Mercury Verado 350 рассчитан на водителя и оперативный расчет из шести человек. Катер имеет одну стационарную и четыре портативные радиостанции Excera, сигнально-громкоговорящее устройство Стрела Ultra-Slim, пожарный насос Ziegler, стационарный лафетный ствол Protek, напорный рукав Спецприа Aquasila, фару-искатель, гидрокостюм, бензопилу и другие инструменты, а также прицеп для перевозки.

В ноябре филиал «Дноуглубительный флот» АМПУ купил у производителя ООО «УМС Марин» базовый катер UMS Tuna 865 Cabin с двигателем Mercury 250, закрытой надстройкой и прицепом без спецоборудования в полтора раза дешевле — за 3,35 млн гривен.

Цена сделки всего на 0,5% ниже ожидаемой стоимости закупки в 11,26 млн гривен. Единственным конкурентом победителя было ООО «Компания Титал» Павла и Петра Брицких, которое неоднократно было единственным конкурентом «Пожмашина» на тендерах и тоже имеет отношение к  ГСЧС.

Столичная фирма «ТД «Эгритек» принадлежит Виктории Панченко. Ранее фирмой владел экс-депутат Черниговского облсовета от «Радикальной партии Олега Ляшко» Олег Аверьянов. В 2015-2016 годах Аверьянов был первым заместителем нынешнего главы ГСЧС Николая Чечеткина. Его помещения обыскивали в 2015 году в связи с тендером, однако дело не попало в суд.

Производитель «Пожмашина» зарегистрирована в Прилуках на созданную в 2017 году британскую «Гартек Груп Лтд». Директором и конечным бенефициаром через Gartech Group Ltd является Аверьянов. Представителем «ПК «Пожмашина» является Олег Борщ, который в 2015 году шел в Черниговский облсовет от «Радикальной партии».
Ранее Черниговское территориальное отделение АМКУ оштрафовало «Пожмашина» и ООО «МАН Трак энд Бас Юкрейн» на 136 тыс. гривен за сговор при закупки ГСЧС спецавтомобилей в 2015 году. Однако впоследствии обе фирмы отбились от штрафа в первой инстанции и апелляции.

Производителем базовых катеров является «УМС Марин» Владимира Умрилова, которое субарендует недвижимое имущество у ЗАО «Завод «Кузница на Рыбацком» Сергея Тигипко.

 

Exit mobile version