368.media

Банк Ахметова отсудил у «Укрзализныци» 22 млн долларов

Северный апелляционный хозяйственный суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу «Укрзализныци» оставив без изменений решение Хозяйственного суда Киева, которым был удовлетворен иск банка ПУМБ Рината Ахметова о взыскании 22 млн долларов задолженности «Донецкой железной дороги» по трем кредитным договорам 2013 года. Об этом сообщает  Finbalance.

Суды первой и апелляционной инстанции сослались на выводы Большой палаты Верховного Суда, о том, что «Укрзализныця» является правопреемником ГП «Донецкая железная дорога» с даты регистрации АО «Укрзализныця». Отсутствие в передаточном акте ГП «Донецкая железная дорога» от 5 августа 2015 года определенного имущества или обязательств не свидетельствует о том, что «УЗ» не стала правопреемником за ними, поскольку «УЗ» как единственный правопреемник приняла все имущество и все обязательства предприятия.

Отметим, в июле-сентябре 2016 года суды первой и апелляционной инстанции в рамках этого дела уже удовлетворили исковые требования ПУМБ, после чего «Укрзализныця» в октябре того же года уплатила банку 628,4 млн гривен.

Впрочем, Высший хозяйственный суд в декабре 2016 года отменил решение судов предыдущих инстанций и отправил спор на новое рассмотрение судом первой инстанции.

Северный апелляционный хозсуд и Хозсуд Киева обратили внимание сторон спора, что вопрос прекращения обязательств в связи с перечислением денежных средств должен быть решен сторонами не во время нового рассмотрения дела, а на стадии исполнения судебного решения.

Ранее «Укрзализныця» отмечала, за приблизительными подсчетами сума финансовых обязательств ГП «Донецкая железная дорога» перед кредиторами составляет около 6,5 млрд гривен.

 

Exit mobile version