ООО «Карпатнефтехим», входящее в сферу влияния Игоря Коломойского, скупила все железнодорожные подъездные пути к госпредприятию «Калушская ТЭЦ», что обязало последнюю подписать договор с «организации перевозок железнодорожным транспортом» без проведения честной тендерной процедурыОб этом редакции 368.media стало известно из материалов договорной процедуры на сайте ProZorro.
Как указано в материалах переговорной процедуры «в промышленной зоне, где размещено государственное предприятие «Калушкая ТЭЦ-новая», единственным предприятием которая имеет в своей собственности железнодорожную колею и локомотив, а также может предоставлять услуги с перевозок железнодорожным транспортом от/до железнодорожной станции Рожнятов, есть ООО ««Карпатнефтехим».
Исходя из этого ГП «Калушская ТЭЦ-новая» подписала договор с ООО «Карпатнефтехим» на 29,7 млн гривен на предоставление услуг перевозок железнодорожным транспортом от станции Рожнятов до предприятия в период с 1 декабря 2020 года по 1 декабря 2021 года.
При этом госпредприятие обязано оплатить аванс в размере полной стоимости услуг ООО ««Карпатнефтехим».
Отметим, ТЭЦ в Калуше входит в так называемый «Бурштынский энергоостров», которым монопольно руководит Ахметов.