368.media

В Днепропетровской области бывший топ-чиновник ОГА организовал схему захвата земли

В Днепропетровской области полиция сообщила о подозрении группе должностных лиц в незаконном завладении землями государственной собственности. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Нацполиции.

Среди подозреваемых — один из бывших руководителей облгосадминистрации, нотариус, госрегистратор, руководитель и работник государственного предприятия, а также чиновник отделения Фонда госимущества.

Незаконную схему приватизации земельного участка государственного предприятия и лиц, причастных к ее завладение, разоблачили оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области, следователи следственного управления областной полиции совместно с прокуратурой области.

По данным следствия, в состав группировки входило семь человек — местный житель, который и организовал «схему», один из бывших руководителей областной администрации, директор и работник государственного предприятия — сын организатора, руководитель структурного подразделения Фонда государственного имущества, частный нотариус и государственный кадастровый регистратор.

Чтобы провернуть земельный «сделку», на одного из участников группы заранее оформили частное предприятие. На него в дальнейшем незаконно зарегистрировали 131 га земли, право на постоянное пользование которых принадлежало государственному предприятию.

Как выяснили полицейские, в 2018 году государственное предприятие как единый имущественный комплекс передали из сферы управления ОГА в структурное подразделение Фонда госимущества и выставили на аукцион. По результатам торгов с частным предприятием заключили договор-купли продажи имущественного комплекса. В соответствии со ст. 28 закона «О приватизации государственного и коммунального имущества» и условий договора, покупателю не переходит право постоянного пользования земельным участком.

Однако, зная о подробностях соглашения и вопреки действующему законодательству, при оформлении прав на имущественный комплекс за новым владельцем нотариус незаконно зарегистрировал на него и 131 га земли, а государственный регистратор внес соответствующие записи в кадастрового реестра.

Таким образом, приобретя единый имущественный комплекс по цене более 420тыс. гривен, злоумышленники незаконно завладели земельными участками стоимостью пять миллионов гривен.

На основании полученных в ходе следствия материалов о причастности группировки к незаконному завладению земельными участками государственной собственности семи лицам сообщено о подозрениях по ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК.

Exit mobile version