368.media

Минобороны из-за долгов остановило строительство жилья для военных

Министерство обороны на неопределенный срок остановило строительство и реконструкцию некоторых инфраструктурных объектов воинских частей. Об этом пишет «Цензор.нет».

Летом Минобороны начало ликвидацию территориальных квартирно-эксплуатационных управлений (ТКЕУ) — Северного, Западного, Южного и Восточного. Это структуры, которые выступали заказчиками строительства, капитальных ремонтов и реконструкции инфраструктурных объектов воинских частей. Их правопреемником стало Главное управление имущества и ресурсов Министерства обороны (ГУМР). В период реформирования, остановили строительство казарм для контрактников и общежитий для военнослужащих, а также восстановление столовых.

Отмечается, что подрядчикам бывших ТКЕУ Министерством обороны недофинансированы ориентировочно 672 млн гривен. Если финансирование не будет возобновлено, государство может понести убытки на сумму около 705 млн гривен вложенных в строительство средства.

В частности, Минобороны задолжало ООО «Галицкий Строитель» 2,7 млн гривен по двум программам: на реконструкцию столовых и строительство жилья для военнослужащих. Один объект в Яворове — общежитие на 54 квартиры, второй аналогичный первому — в Липниках (возле Львова).

ООО «Интелдом» для Минобороны проводит реконструкцию столовой в городе Чортков Тернопольской области. Задолженность государства перед предприятием за выполненные работы также составляет 2,7 млн гривен.

 

Exit mobile version