368.media

В Закарпатской ОГА украли почти 30 млн гривен, закупая поддельные респираторы и медкостюмы

В Закарпатской ОГА украли почти 30 млн гривен на поддельных респираторах и медкостюмах
Чиновники департамента охраны здоровья в сговоре с коммерсантом украли из бюджета почти 30 млн гривен, поставляя в больницы поддельные защитные комбинезоны и респираторы. Об этом редакция 368.media  узнала из материалов уголовного производства по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК.

Речь о бывшем начальнике департамента Елизавете Биров, ее заместителе —  начальнике управления экономического планирования, финансово-бухгалтерского учета и ресурсного обеспечения Иване Гуштане и о владельце ООО «МЦ «Гудмедикал» Олеге Гудаше.

По данным следствия, Гудаш, увидев, что правительство максимально упростило закупочную процедуру средств для борьбы с пандемией COVID-19, решил, что это дает возможности да поставки без конкурса дешевых подделок по ценам качественного оборудования.

Для этого он договорился с Биров и Гуштаном, и подал в департамент здравоохранения ОГА предложения о поставке антибактериальных респираторов класса FFP2 и FFP3, а также медицинских защитных костюмов, сертификаты соответствия он подделал, а Биров с Гуштаном, который возглавлял тендерный комитет, убедили коллег, что все в порядке и закупать надо.
Для пошивки защитных костюмов Гудаш нашел подельника в Ахтырке, который занимается пошивом и продажей производственных комбинезонов, ничего общего с медицинскими костюмами биологической защиты не имеющих.

В начале апреля этого года департамент здравоохранения ОГА в лице Елизаветы Биров заключил с Гудешем договор о поставке почти 71,3 тыс медицинских респираторов FFP2 и почти 17 тыс. медицинских респираторов класса FFP2, а также более 57 тыс. медицинских костюмов биологической защиты.

Подельник Гудаша в Ахтырке на своей фабрике пошил обычные комбинезоны, пришив к ним бирки, якобы они произведены ООО «МЦ «Гудмедикал» на производственных мощностях в Китае и промаркировав как медицинские, а респираторы Гудаш купил строительные, маркировку, где было указано, что они не могут использоваться в медицинской сфере, заклеил этикеткой своей фирмы.

В итоге Гудаш поставил, а Гуштан принял поддельных костюмов биологической защиты более чем на 22,1 млн гривен и поддельных же медицинских респираторов более чем на 7,4 млн гривен. В общей сумме по больницам Закарпатья разошлись подделки на 29,5 млн гривен, а поскольку использовать их в медицинских целях нельзя в принципе, в эту сумму следствие и оценило бюджетный ущерб.

Подделку обнару3жили только в конце июня, а в середине августа Гудашу, Гуштану и Биров объявили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК. ФЛП, который шил костюмы в Ахтырке, подозревают в соучастии по той же части статьи 191 УК.

Следствие должны были завершить до 17 ноября, но, по словам следователя, для составления обвинительного акта надо еще изучить документы департамента охраны здоровья Закарпатской ОГА, допросить свидетелей. Дождаться результатов экспертиз и т.д. В связи с этим суд недавно продлил сроки расследования до 17 октября 2021 года.

Exit mobile version